Меркурий.
У него сутки 2/3 года.
P.S. Любопытно, как происходит смена дня и ночи на Меркурии. День и ночь продолжаются по 88 суток, т. е. равны году планеты. Солнце восходит на востоке, поднимается крайне медленно (в среднем на один градус за двенадцать часов) , достигает верхней кульминации (на экваторе – зенита) и так же медленно заходит. Но так происходит не везде. В некоторых местах Солнце после восхода вдруг останавливается, поворачивается обратно и заходит почти в той же точке, где взошло. Но спустя несколько земных суток Солнце восходит снова в той же точке и уже надолго. Около захода картина повторяется в обратном порядке. Это явление получило название эффекта Иисуса Навина по имени библейского героя, умевшего останавливать Солнце. В некоторых местах восходы и захода Солнца наблюдаются дважды за сутки. На меридианах 0° и 180° можно видеть три захода и три восхода Солнца за одни солнечные сутки, которые длятся 176 земных суток.
Естественные науки
На какой планете, солнечной системы, можно наблюдать обратное движение Солнца? И почему это происходит?
Elena Tafipolski
Совершенно правильно, и происходит это из-за эксцентричности орбиты.
На нашей Земле, в южном полушарии.
Наталья Черенкова
Разве???
Период обращения вокруг Солнца равен 224,7 земных суток; средняя орбитальная скорость — 35 км/с. Наклон орбиты к плоскости эклиптики равен 3,4°.
Венера вращается вокруг своей оси, отклонённой на 2° от перпендикуляра к плоскости орбиты, с востока на запад, то есть в направлении, противоположном направлению вращения большинства планет. Один оборот вокруг оси занимает 243,02 земных суток. Комбинация этих движений даёт величину солнечных суток на планете 116,8 земных суток. Интересно, что один оборот вокруг своей оси по отношению к Земле Венера совершает за 146 суток, а синодический период составляет 584 суток, то есть ровно вчетверо дольше. В результате, в каждом нижнем соединении Венера обращена к Земле одной и той же стороной. Пока неизвестно, является ли это совпадением, или же здесь действует гравитационное притяжение Земли и Венеры.
Elena Tafipolski
На Венере постоянно Солнце движется, с запада на восток, но есть такая планета на которой Солнце двигается с востока на запад, но иногда с запада на восток.
Венера вращается в обратную сторону. Почему - точно никто не знает. То ли ее развернуло ударом крупного тела, то ли такое вращение не противоречит закону формирования планет и было у нее всегда.
Нибиру..