Естественные науки
Почему планеты вращаются по эллиптическим орбитам? А не по круглым, и вообще что заст... остальной текст в пояснении
А не по круглым, и вообще что заставляет их двигаться. Ведь солнце их притягивает, а значит они должны были упасть на солнце.
Между нами обоими тоже есть взаимное притяжение, как и между любыми двумя телами, однако почему-то ты на меня не падаешь (или, если хочешь - я на тебя) . Что-то, значит, мешает. В случае планет - инерция. Силы притяжения хватает только на то, чтобы искривлять траекторию в эллипс. Почему именно эллипс, а не круг? Круг, да и эллипс - частная форма конического сечения, а все тела в поле тяготения движутся по траекториям, являющимся линиями конических сечений. Траектории космических тел - не только круг и эллипс, но и парабола и гипербола. Почему так - просто, боюсь, не объяснить. Это вытекает из уравнений, описывающих наше пространство.
Что заставляет планеты двигаться? Когда-то считали, что планеты тащат ангелы или духи. Потом Ньютон изобрел свой первый закон - всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, пока на него не подействует какая-нибудь сила. Движение по прямой - это простейшее состояние, покой - его частный случай. На самом деле покоя вообще нет, покой может быть только относительно чего-то. Мы всегда движемся - не относительно одного, так относительно другого. Почему Вселенная устроена именно так, я сказать не берусь. По-видимому, в другой Вселенной, где все покоится, поскольку все движущееся останавливается, нас бы просто не существовало :)
"Почему планеты вращаются по эллиптическим орбитам? А не по круглым,.. "
Круговая орбита - частный случай эллиптической.
"... и вообще что заставляет их двигаться. Ведь солнце их притягивает, а значит они должны были упасть на солнце. "
Инерция и момент сохранения импульса.
На Солнце планеты никогда не упадут по одной причине: сила притяжения уравновешивается центробежной силой из-за вращения.
В космосе много тел, которые имеют тяготение, помимо Солнца. Эллиптическая орбита объясняется вторым источником тяготения. Свермассивная черная дыра в центре расширяющейся галактики Млечный путь может являться вторым источником тяготения, которая заставляет удаляться Землю от Солнца. И в следствии этого есть апогей и перигей Земли к Солнцу.
Попробую сказать о сложном как можно просто, что если бы Солнце не имело собственного движения в пространстве, ,то и орбиты планет были бы возможно круглые. А раз движение у Солнца есть, есть определённая скорость этого движения, и мы привязаны к этому процессу гравитацией... Движение - это и есть та сила которая делает орбиты планет эллиптическими... всё остальное объяснят законы, формулы, уравнения
В моей статье есть предположение по этому поводу. https://moluch.ru/th/8/archive/165/4984/