Естественные науки

Почему Солнце шарообразное, а не цилиндрическое? И почему планеты вращаются только в одной плоскости, а не в разных?

Что им мешает вращаться по пересеченным орбитам?
Хороший вопрос (конкретно - второй)

Шарообразное - по элементарной причине - потому что создано силами гравитации, а они, по Ньютону - центрально-симметричны. Значит и будет шар - центрально симметричная фигура
Да и по ОТО решение уравнения Эйншейна для точки - шар. (решение Шварцшильда)
Кстати оно очевидно не совсем шар - оно же вращается!

А вот с орбитами в одной плоскости - сложнее. Это эффект "врождения размерностей" - если исходно было сферическое хаотическое облако из мелких частиц, то они при случайных столкновениях начинают постепенно вращаться в одну сторону, в одной плоскости и по почти круговым орбитам. потому что стоит случайно нескольким частицам покрупнее сталкиваясь с мелкими прореживать облако вокруг себя, как в плоскости будущих орбит столконовений будет меньше, чем в других направлениях, и постепенно всё вещество окажется в этой плоскости
Уравнения тут сложны, но простое численное моделирование - очень просто и приводит именно к такому результату.
Fanis Alimzhanov
Лучший ответ
Fanis Alimzhanov Что им мешает вращаться по пересеченным орбитам?
Сейчас - ничто не мешает. Плутон же так и вращается!

А вот в протопланетной стадии мешали столкновения.
Потому что шарообразная форма энергетически выгоднее.
А планеты вращаются не в одной плоскости, а только в "близких". Да и то - не все.
Тилек Суваров Все. Плутон - уже не планета. Видимо была захвачена (Нептуном?) из облака Оорта...
Форма шара - простейший пример самостабилизации материи под действием самогравитации. Расположение орбит планет в пространстве - следствие их рождения из газопылевой туманности...
ОК
Олег Котов
купи себе книгу научную. Про борщ
Артем Свиридов
Физику учи...
Из за натяжения
Ашот Агаджанян
а найти учебник по астрономии и прочитать - не судьба что ля
Плоскости вращения планет не совпадают, есть такие понятие как распределение, отклонение и возмущение,
а есть и А. П. Чехов. Письмо к ученому соседу., рекомендую, "хоть ты и седьмой, а дурак"
Рустем Шакиров
Альбина Жамьянова "хоть ты и седьмой, а дурак" -это из "Жалобной книги" того же А. П. Чехова.)) Тоже прекрас ный рассказ.
Fanis Alimzhanov Чё на девочку напал? Она умная!, и то ли серьёзных ответов хочет, за пределами убогой школьной астрономии... которой у неё скорее всего и не было.
То ли вас тут троллит - вон какие-то мудаки-плоскоземельцы сразу набежали)))
Строение купола земли не позволяет им вращаться иначе
Когда идешь ночью, особенно в южном полушарии, небо выглядит монолитно, и только луна с планетами двигаются вразрез монолитному движению звезд.
Про Северные широты мало что могу сказать...
Fanis Alimzhanov Слепой, аднака. Выглядит монолитно только для НЕ УМЕЮЩЕГО НАБЛЮДАТЬ.

А так-то движение близких звёзд относительно дальних хорошо видно. Не без приборов, конечно...