Естественные науки

Почему планеты вращаются вокруг Солнца?

Когда разгадают и докажут таки силу гравитации, тогда точно и ответят. А, ну и к ответу - в 4хмерном измерении масса Солнца создаёт искривление.... Дальше сам найдёшь. Ща тебе ещё суцшидесна картинок накидает.
Ольга Потапкина
Лучший ответ
Алина Яковлева Дык давно доказали уже. Ты отстал от жизни лет на 300.
По инерции.
Алина Яковлева
mednikovaleks Не будь инерции - они бы улетели вдаль или свалились бы к центру притяжения?
Вокруг других звезд тоже вращаются планеты, их называют, чтобы отличить от планет Солнечной системы, экзопланетами. Все такие системы образовались из вращавшихся газопылевых облак, со временем в них появились уплотнения. Центральная часть облака превратилась в звезду, уплотнения на периферии - в планеты. Удерживает планеты у звезд сила гравитации, не дает падать центробежная сила. Есть промежуток скоростей вращения, в котором эти две силы уравновешивают друг друга, и тогда небесное тело бесконечно вращается вокруг центра притяжения по замкнутой орбите в виде эллипса. Так же, кстати, крутятся и звезды со своими планетами вокруг центра галактики, так же крутятся и спутники планет вокруг планет.
Genadi Qartvelishvili
Они привязаны к Солнцу невидимой ниточкой - гравитацией.
Елена Стояк
каждый раз по новым законам
Андрей Зыков
чистая случайность. могло быть и наоборот
Александр Плат
Ну, как придворные вокруг монарха...
Просто летают по инерции. Летают по кругу (по эллипсам) из-за притяжения. Летают именно вокруг Солнца - у него в нашей системе самая большая сила гравитации.
А почему бы им не вращаться?
Alexander Grefenstein
Законы физики
Таня Рындина
Я считаю, что динамическое равновесие на основе притяжения невозможно. Сила притяжения Луны к Солнцу в 40 раз превышает притяжение к ЗЕМЛЕ. Это АБСУРД. Притяжения НЕТ
Потому что они "слабы на передок".
Потому что все тела, которые не будут вращаться друга вокруг друга, очень быстро упадут друг на друга. Почти все объекты в Солнечной системе вращаются вокруг Солнца. Солнце обладает массой, превосходящую массу всего прочего в Солнечной системe в ~750 раз. Благодаря этому Солнце заставляет планеты и все остальное двигаться по орбитам вокруг себя. Если появиться больше по массе Солнца планета или другая звезда, то все будут крутиться около нее.