Естественные науки

Почему планеты вращаются вокруг солнца? Оно что стоит на месте?

Солнце что самое большое из звезд и почему оно не крутится?
Вечное и постоянное движение планет по их околосолнечным орбитам представляется до некоторой степени загадочным. Трудно предположить, что движению Земли по орбите со скоростью 30 км\сек совершенно ничего не препятствует. Даже в предположении об отсутствии эфира существует достаточное количество более или менее крупной космической пыли и мелких метеоритов, через которые проходит планета. И если для больших планет этот фактор достаточно мал, то с уменьшением размеров тела (до астероида) его масса уменьшается гораздо быстрее, чем поперечное сечение, которое определяет динамическое сопротивление движению. Тем не менее и большинство астероидов вращается по орбитам с постоянной скоростью, без признаков торможения. Представляется, что одного лишь ньютоновского «притяжения» недостаточно, чтобы удержать систему в вечном вращении.
Nadiusha G.
Лучший ответ
Все объекты вращаются вокруг общего центра тяжести, в том числе Солнце. Просто центр тяжести находится где-то рядом с Солнцем, а может, и внутри него. Поэтому упрощённо можно сказать, что Солнце не вращается, стоит.
Солнце вращается вокруг своей оси и вокруг центра галактики.
Планеты обладают гораздо меньшей массой, чем Солнце, и поэтому по 2-му з-ну Ньютона сила притяжения Солнца сообщает им центростремительное ускорение, вынуждая их двигаться по эллиптическим орбитам (см. также законы Кеплера).
Людмила Пац
кито тебе сказаль такой сказка? солнышко наше крутится и вертится !
Юляша 777
А мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли...
Yra Kochubei
Светлана Чернова Плохо смотришь
Солнце, по классификации звезд, - желтый карлик. Оно крутится - оборот за 25-34 суток - разные области Солнца крутятся с разной скоростью, ведь оно из газа.
Солнце летит по орбите вокруг центра нашей Галактики со скоростью 220 км/с и увлекает с собой планеты, так же как Земля при вращении вокруг Солнца увлекает за собой Луну и искусственные спутники Земли.
солнце - это глаз великой одноглазой космической черепахи
Оно крутится вокруг центра галактики со скоростью 430 км/с.
Висит на месте, в центре галактики.
Андрей Валеев
Еламан Серикбай аж целой галактики ??)
солнце вращается вогруг себя, и вокгруг своей точки вращения (как земля вокруг солнца) . все в этой галактике подвижно, так же, как и она сама. ничего никогда не стоит на месте.
слвершенно верно
Людмила Пац (Не люблю двойки лепить.) Мальчик, подучи астрономию. Это так интересно!!
Конечно на месте, а земля плоская и стоит на трех китах. Это же прописная истина