Естественные науки

Почему планеты вращаются вокруг сонца по одной и той же траектории, что заставляет планеты не изменять свою траекторию?

Kanykei Almas Kyzy
Это не тот вопрос. Правильный вопрос - что заставит планету изменить свою траекторию движения? Гравитационный колодец. Почему планета движется вокруг Солнца? По той же самой причине. Почему не падает на солнце? Потому что движется с определённой скоростью, позволяющей этого избежать.
Сергей Ефимов
Лучший ответ
Равновесие сил. Любая масса обладает двумя свойствами - гравитацией и инерцией. Так вот, гравитация тянет планеты в сторону Солнца, а инерция - старается их оттащить прочь. Вот и получается равновесие. Если ты подвесишь грузик на нитке и заставишь его летать по кругу (так что нитка образует "конус"), то можешь понаблюдать, как гравитация с инерцией взаимодействуют. Если обе они уравновешены, то грузик летает по ровной окружности. А если ты его толкнешь слабовато или слишком сильно, то он начинает летать по эллипсу, то ускоряясь, то замедляясь, как на качелях. Так же и орбиты планет могут быть как окружностями, так и эллипсами - смотря по тому, насколько точно удаленность от Солнца у них соответствует скорости движения по орбите.
Но эллиптическая орбита - не стабильна, и со временем склонна сама собой выравниваться в окружность. Солнечная система существует уже достаточно давно, так что у планет было достаточно времени на это выравнивание. Вот поэтому их орбиты слабо отличаются от окружностей, не пересекаются друг с другом, и даже лежат почти в одной плоскости.
не по одной и той же , планеты влияют друг на друга
Юлия Данилова
Солнечная воронка в пространстве
Андрес Шнип
есть игрушка Universe Sandbox, там можешь расставить планеты как хочешь и посмотреть как будет
Всё дело в солнечном эфировороте.
Алла Alla
не меняются траектории, поскольку не меняется картина сил.
это видно из законов сэра Ньютона.
вдумайся!
Анна Петухова
Солнце создаёт стоячую волну, планеты находятся в узлах стоячей волны.
Юлия Горбунова
Нет это не так работает, она ее изменяет
Инерционность сред во временной частоте. Атомарная химия утверждает, что перемещаются
Солнце их всегда равномерно притягивает и поэтому траектория не меняется
Дима Чирков
Притяжения
ну в гугол зайди туда впиши
разрабы так решили
Гравитационное поле солнца