Естественные науки

Почему планеты вращаются вокруг солнца и не останавливаются?

Их ничто не тормозит, потому и не останавливаются.

Метеориты и космическая пыль падают со всех сторон и их суммарное воздействие равно нулю.
Неонэла Владимирова
Лучший ответ
Дядь, ты школу в каком году кончал? Я еще в середине прошлого века. Но уже тогда было известно, что никакой "центробежной силы" нет и никогда не было. Ты вообще про закон всемирного тяготения слыхал? Вот по нему все и крутится. Учебник физики за 7-й класс открой, что ли...
Андрей Лахин
ручник не рработает
Вращению планет вокруг Звезд ничего не мешает - их ничто не тормозит, ничто не забирает у них кинетической энергии =)
А вот ядерные испытания и даже запуск ракеты - влияет на орбиту Земли по третьему закону Ньютона. Правда масса ее столь велика, что это мало отражается на ее орбите =)
Ян Бирюков
Учи закон всемирного тяготения.
Е7
Егор 777
Вращаются от того, что закрутилось газопылевое облако, из которого они сформировались. Облако закрутилось от того, что начало сжиматься: оно всегда сжимается в диск и закручивается. Этому есть относительно простое объяснение, хотя механизм такого закручивания довольно сложен и не совсем понятен.

Ну вот и всё: раз закрутились, то с чего бы им останавливаться, если никакая сила их не тормозит?

Т. е. , на самом деле, приливные силы немного тормозят (именно это торможение и является причиной того, что Луна чуть-чуть удаляется от Земли) , но Солнце взорвётся раньше, чем влияние на планеты станет сильно заметным.
Руслан Малютин
Если остановится Земля, то мы попадаем.
Максим Никитин
Если остановятся, то упадут на Солнце. Поэтому и летают.. . кто как может.

Да потому, что нет такой силы, что бы их остановила.))
Ecatherina Mezhova
по причине равномерности, поступательности, ну и прочей, подобной херни.
Законы космоса, там все летает и вращается, ничего просто так невисит в пространстве.
остановятся - упадут на Солнце
Солнце само втянуто во вращение галактики (220 км\сек. ) это дает немного другое представление о моделе системы.
Дима Морозов
Ну если так вопрос стоит, то сила инерции, которой ничего не противопоставлено.
B-Boy-Raket Ji
силы трения нет
Ньютон сейчас в гробу перевернулся
Leonid Jankauskas
Кто сказал, что они не останавливаются?
Упругая волна