Естественные науки

Почему планеты вращается в вокруг свой оси? Летят ли на другий планеты астеройды если да то почему?

# Fuck You
Во Вселенной вращается почти все: звезды, планетные системы, молекулярные облака, галактики и даже, видимо, скопления галактик. Вращение планетной системы предположительно зарождается в исходном протозвездном облаке. Именно вращение не позволяет гравитации сжать облако в точку, и оно становится плоским вращающимся диском, в центре которого загорается вращающаяся звезда. В силу пока до конца не понятых причин, в диске возникают вихревые движения вещества. Не исключено, что свое осевое вращение планеты отчасти наследуют от этих вихрей. После этого планета проходит сквозь череду столкновений с другими небесными телами. Если столкновение происходит не лоб в лоб, а по касательной, оно тоже раскручивает планету, причем в направлении, никак не связанном с ее исходным вращением. Но и это еще не все. Осевое вращение планеты может сильно меняться из-за приливного взаимодействия со звездой, а также из-за влияния ближайших планет. Таким образом, современное (но далеко не окончательное!) вращение планет определяется совокупным действием нескольких независимых факторов, которые могут приводить к самым разным результатам. Венера и Уран, например, сейчас вращаются вокруг своей оси с востока на запад, в противоположность остальным планетам Солнечной системы.
===================
Под действием гравитации планет орбиты астероидов могут меняться и пересекаться. Иногда это приводит к столкновению. Планеты притягивают метеорные тела. Если атмосфера планеты плотная — они сгорают при падении, но самые крупные всё же достигают поверхности, образуя кратеры.
Роман Григ
Лучший ответ
Ну вот собрался комок пыли, со временем из него будет планета. Потом в него сбоку ударил еще один комок - и готово, слились и закрутились. И так миллионы раз. В итоге получилась вращающаяся планета. И в планеты и посейчас врезаются летающие вокруг Солнца камни - астероиды. И в Землю, и в другие планеты... Вот в 2013 году один небольшой, десятитысячетонный, врезался в землю в районе Челябинска - впрочем, до поверхности Земли долетело немного, в основном он развалился и распылился в воздухе при торможении. А 66 миллионов лет назад свалился крупный Чиксулубский, в несколько сотен миллиардов тонн, кратер был диаметром 300 км, облака пыли привели к похолоданию и, считается, стали причиной вымирания динозавров...
Amira Angel
Планета собирается из вращающегося газопылевого облака.
Очевидно, что момент импульса частей этого облака на разных расстояниях от оси вращения разный и скомпенсироваться в 0 не может.
Вторую часть не разобрал, кто на ком стоял.
Rahat Yazmyradow
Ирина Белячиц Астеройды другий планэт сзадии стоял, э-э-э, ара, я за тобой, да?