Естественные науки

Можно-ли с помощью Луны, троса и ж/д костыля - остановить вращение Земли вокруг своей оси?

По следующему принципу: один конец троса привязать за Луну, на другой - костыль, которым, (натянув предварительно трос) - как-бы легонько нацарапывать Землю, рассчитывая глубину бороздки так, чтобы трос не порвался.

Понятно, что понадобился-бы не один час (может быть, даже день) - но в конце концов Земля-бы перестала вращаться - по идее.

Вопрос: сработает ли это и можно было-бы это использовать как климатическое оружие? Ведь если Земля перестанет вращаться - климат изменится.
Артёмыч ;-))
такой трос существует, это гравитация. сейчас идет процесс синхронизации вращений. после его завершения луна будет вращаться вокруг земли за то же время, что и земля вокруг своей оси, т. е. будет постоянно "висеть" в одном месте относительно поверхности земли
поскольку масса земли много больше лунной, скорость вращения земли изменится в малой степени, изменению в основном подвергается скорость обращения луны вокруг земли
Dias__********* Dias__*********
Лучший ответ
Артёмыч ;-)) к тому времени Солнце поглотит Землю превратившись в красного гиганта... долго оч... Нужно в этом столетии...
Легко! Дайте мне опору и я переверну Земной шар
Настя Гербер
Артёмыч ;-)) Уважаю...
Не получится. Нужна ещё изолента.
Артёмыч ;-)) Изоленту можно купить в строительном магазине. А зачем тут изолента?
остановить - нет
но - попробовать можно
Елена Истомина
Артёмыч ;-)) тогда - я пошёл?
Попроси модераторов срочно удалить твой вопрос, а то изобретут по твоей подсказке климатическое оружие - тебе же плохо будет!
Артёмыч ;-)) Почему? Кстати на освещении можно сэкономить сделав вечный день...
Владислава Александрюк ... и 90 градусов мороза круглый год!
Артёмыч ;-)) Но у врагов-то тоже будет -90 градусов.
ты массу луны и земли узнай, и поинтересуйся какая толщина троса выдержит эту массу.
Артёмыч ;-)) я же говорю - легонько нацарапывать... так чтобы трос не порвался...
Ольга Овчинникова скорость вращения земли 1600 км/ч, легонько царапать на такой скорости ?
Тогда луна врежется в землю .
Игорь Глущенко
Артёмыч ;-)) а если Луну привязать к Юпитеру?
Можно. Только
... дорого.
Билл, вон, на ваши деньги, Гей ц
. Гораздо дешевле климатическое разрабатывает. Прлсто пыль над Россией будет развевать. И всЁ.
Артёмыч ;-)) страшные вещщи
Легко. Просто надо найти ТОСКУ ОПОРЫ.
Архимед.
Такую массу не оставноишь тросом. Даже супер-пупер трос из нанотрубок порвётся. Люди не придмули ещё такого троса, чтобы остановить вращение земли
Артёмыч ;-)) блин ну вы капец, я же говорю - потихоньку тормозить - не обязательно костыль на всю длину вгонять...
Владимир Самуйлов В космических масштабах мы в землю даже не сможем нормальный кол вогнать. Самые крутые бурилки, только "кожу" земли рыхлят. Мы очень слабы в космических масштабах.
Проблема любого космического троса в его длине. Он настолько длинный, что сам себя порвёт. Не говоря уже о космической нагрузке. Т. е. Даже просто соединить луну и землю тросом - уже не выполнимо. Трос будет такой большой массы, что сам порвётся.
Рафаиль Утяганов Да что вы вот сразу, не придууумали.... Все придумали, и рычаг придумали, и луну перевернуть придумали...
Рафаиль Утяганов а что не получилось... так жопа наверное слишком толстая была)
Владимир Самуйлов Вы размышляете о тросе бесконечной прочности. Но таких не бывает. Сделать тросс чтобы такое провернуть реально. Но толщина его будет 3-ть планеты. И всё железо нужно будет из недр на него потратить.
Артёмыч ;-)) 3-ть планеты??
Владимир Самуйлов 384 400 км до луны. Любой трос такой длины порвётся под собственным весом. 3-ть планеты, это просто к слову. На самом деле нет сейчас материала чтобы изготовить такой трос. И от толщины троса лучше не станет, трос толще, значит и его вес больше, значит нагрузка на края будет расти ещё больше. Т. е. порвётся в любом случае.
Если интересно посмотри про "космический лифт" . Там понятнее расказано.
Да херня это все, Луна твоя... Возьми лом хороший, крепкий, и воткни его на полном ходу в купейном вагоне поезда в сортире, говорят луну увидишь без телескопа
Артёмыч ;-)) ...не научный подход...
Елена Шаповалова зря ты вот так... вполне себе научный... люди проверяли
Артёмыч ;-)) Леонардо да Винчи тоже подначивали на скоку копьё в землю воткнуть...
да только на пятачке на которым вы стоите и упираетесь.. только не долго а то людям остальным это не понравится..
Ma Rina
Артёмыч ;-)) Я уже попробовал - в россии люди не протестовали - только в США...