Владимир Попов. Луна ведь вращается вокруг своей оси. Если бы не вращалась - мы бы регулярно видели её обратную сторону.. .
XDR. И Солнышко вращается, в том числе, и вокруг своей оси - достаточно 2-3 дня последить за солнечными пятнами - вращение Солнца будет очень даже заметно.
Так что всё вращается.
Наталья. Похоже, мозгу заняться нечем - вот и додумались до такого абсурда - вращение останавливать. Направьте энергию мысли в мирное русло. Может, что полезное придумаете...
Естественные науки
Возможно ли остановить вращение Земли вокруг оси или хотябы Солнца?
Да пожалуйста. Только чем ты это будешь делать?
"хотябы Солнца" - повеселило! :-D
а в моей системе отсчета Земля никуда не вращается. И, ЧСХ, сколько топлива я вам всем только что сэкономил!
Вокруг Солнца-то не надо! А вокруг оси хорошо бы. Штоб тока Россия была к солнышку повернута, а поганая Америка -- хрен ей! вечная ночь. То-то они запляшут!
А чё, неплохая мысля, пусть физики с математиками репу-то напрягут, нефиг бозоном Хиггса заниматься...
Можно.
Для этого нужно всего-то иметь несколько миллионов лет и уйму топлива.
Каждый раз, запуская спутники, мы тормозим вращение Земли вокруг оси.
А посылая межпланетные аппараты - вокруг Солнца.
Вращение самой Земли теоретически остановить можно. Но нужен космический катаклизм - Луна ведь не вращается вокруг своей оси.
Вращение Земли вокруг солнца остановить невозможно - велика инерция, а если вращение станет замедляться, то Земля упадет на солнце со временем.
Физически - ничего невозможного нет. Правда энергии нужна хренова куча.
НО ЗАЧЕМ?
конечно возможно, только зачем, тут один умник подобный вопрос задал - можно ли питаться одним навозом
Остановить можно, но нужно останавливать эфирные вихри, которые их вращают.
Если через каждый 100 км экватора построить вышки высотой 100 км, на каждую повесить 100 двигателей РД-170 (самый мощный на данный момент реактивный ракетный двигатель) то при их совместной работе вращение Земли остановится через 100 000 000 лет.
Если же направить все эти двигатели против наравления вращения Земли вокруг Солнца, то для полного погашения орбитальной скорости понадобится около 20 млрд лет.
Возможно, только нужно, перефразируя классика, "найти точку опоры.. . "
Солнышко не вращается, по крайней мере, вокруг своей оси
ЛАДОШКАМИ