Естественные науки

Если бы скорость вращения Земли вокруг оси удвоилась, то как изменился бы вес предметов на Земле?

Если можно еще и формулы или хотя бы намек как решать
При увеличении угловой скорости вдвое увеличится значение центробежной силы и как следствие дествие результирующей силы "Веса тела"(силы действующей на опору).. .

Вес = Сила Тяжести + Центробежная Сила
Формула расчёта центробежной силы F=-mRω^2
Сила Тяжести F=mg

Ответ: На экваторе вес тел уменьшится а на полюсах останется без изменений.. .
Айжан Искакова
Лучший ответ
вес. . это сила притяжения к земле.. . вроде сила притяжения зависит от массы притягиваемых тел.. . масса не меняется.. . если масса земли не меняется, то и сила тож.. . но ещё зависит и от квадрата расстояния меж телами. . вашим и Земли.. . и если расстояние измениться.. . за счет изменения формы Земли под влиянием центробежных сил.. . -Земля станет более сплюснутым сфероидом.. . -то на экваторах вес вроде должен меньше становиться.. . но рассчитать это трудновато. . но наверно. есть расчеты такие.. . :)))

но. . но если допустить. что Земля имеет однородную оболочку, легко растягиваемую под действием центробежных сил. . но это не так.. . сначала начнутся движения плит земной коры. . потом всякие землятресения и вулканические извержения.. . не. . не надо.. .

Интереснее вопрос - что может заставить ускорять вращение Земли вокруг оси.. . :))).. а хотелось бы. . день будет короче, рабочий день тож.. . а жизнь длиннее :))) .. и легче в тропиках...:)) )
Нужно посмотреть формулы центробежного ускорения - на экваторе вес уменьшится, а к полюсам будет возрастать...
как как вдвое естественно
Юрий Ширшов