Естественные науки
И все таки последний раз))) рост человека зависит от скорости вращения Земли?
Раньше ведь Земля вращалась быстрее и были люди великаны и чувствовали себя комфортно? По 10 м были?
Раньше земная атмосфера содержала большее количество кислорода, что и позволяло животным достигать больших размеров. Сейчас такие гиганты, как динозавры просто до таких размеров не выросли бы. А про людей-великанов я слышал, но о них сказать ничего не могу, да и люди ли это были.
начнем с того, что не было никаких великанов. Не путайте реальность и фотки с конкурса фотошопа.
Нет не зависит, там куча факторов, атмосфера, сила тяжести, генетика.
По 10 м никогда не были. Достаточной для этого скорости вращения не было даже во времена намного раньше динозавровых, да и атмосфера при такой скорости вращения бы улетучилась. А за время существования человечества - по геологическим меркам миг - скорость вращения Земли уменьшилась очень ненамного. Самыми высокими за время существования людей были мегантропы - рост до 2,5 м.
Надо взять по полсотни однояйцевых близнецов, половину вырастить на экваторе, а половину -- на полюсе. При этом обеспечить им одинаковую температуру, влажность, инсоляцию и т. п. И чтобы образ жизни одинаковый был. Вот тогда статистика и будет.
Сергей Хандеев
Доктор Менгеле нервно курит в стороне...
Для начала объясните себе это влияние на основе анализа ныне живущих на Земле людей. В северных широтах, где окружная скорость вращения в двукратно (а то и трехкратно) меньше, чем на экваторе, живут и рослые норвежцы с датчанами, и мелкорослые коренные народы Севера. Про разницу в росте жителей тропиков - живущих рядом масаев и пигмеев - Вам уже написали.
Ирина *****
Хотела проголосовать за Ваш ответ про экранизации, а он скрыт.
Нет...
великаны были те, которые в воде жили..
практически в невесомости...
скорость вращения здесь не причём...
великаны были те, которые в воде жили..
практически в невесомости...
скорость вращения здесь не причём...
да и самое быстрое вращение в Кении где живут масаи, а самоё медленное рядом в Камеруне на границе с ЦАР, где живут пигмеи.
Земля плоская и не крутится. Если бы она крутилась, мы бы попадали. А Луна из сыра, жвачкой к небу прилеплена.
Лилия Островская
а вот куда б попадали?
конечно, чем ты выше, тем медленее земля вращаеться... твой рост для планеты как парус кораблю
Думаю, что где-то в 1993 или 1994 году Земля так сильно крутнулась, что за лето я вымахал почти на 15 сантиметров, а потом вращение пришло в норму) Во как!
Наоборот, за последние сотни лет, средний рост человека увеличился. )
Ну а если бы рост человека зависил от центробежной силы, то живующие люди на экваторе были великанами относительно людей, живущих у полюсов.
Никогда не слышал о том, что люди были великанами, разве что в сказках -_-