Естественные науки

Почему мгновенная ось вращения зависит от скорости вращения? Объясните, пожалуйста, поподробнее.

Сёма, дружок. Предположим, что колесо стало вращаться быстрее, то есть W возрасло. Тогда скорости точек на ободе тоже вырастут и зеленый вектор U=WR увеличится. Треугольник станет более острым и перпендикуляр от вектора скорости U+V пройдет ниже, чем красный перпендикуляр. Зеленая точка М. О. В. окажется ниже красной точки
Ласта Дацаева
Лучший ответ
Slava Lee Он, по-моему, не догоняет, что мгновенная ось вращения проходит через точку колеса, имеющую нулевую скорость.
Ласта Дацаева Да. Вполне возможно.
по определению! не знаю, какое дали вам, но скорее всего - как ось проходящая через ЦМ тела. (вообще-то можно посчитать вращение относительно любой точки). просто считается сумма/интеграл векторных произведений всех физточек на радиус вектор.
Юля Орлова
нет такого термина "мгновенная ось вращения", есть термин ось вращения, есть касательная...
A.
Aleksandr ....
Если вы положение мгновенной оси вращения выразите через радиус-вектор C и векторы v и w в своей задаче, то "зависит от всех трех величин", а если не будете выражать, то не зависит. Мало ли формул можно написать....

У меня колесо катится, мгновенная ось вращения проходит через точку опоры (т. е. через точку касания колеса и земли). Быстро ли оно катится, медленно ли катится - по фигу. И в такой ситуации у меня язык не повернется сказать, что положение мгновенной оси вращения зависит от скорости вращения.

Мы просто раскладываем сложное движение тела на сумму вращательного и поступательного так, чтобы обнулить поступательное в привилегированной системе отсчета (в земной). Находим неподвижную точку колеса (в смысле нулевой скорости) - вот через нее и проходит мгновенная ось вращения. Принадлежит ли она самому колесу - не важно.

А общая идея такова: чтоб иметь возможность найти скорости всех точек твердого тела в какой-то момент времени, вам достаточно разложить движение тела на сумму вращательного и поступательного так, как вам удобнее (в общем случае существует бесконечно много способов сделать это).

А удобнее чаще всего бывает либо рассмотреть вращение вокруг оси, проходящей через ЦМ + скорость ЦМ, либо обнулить поступательную составляющую движения тела. Вот мгновенная ось вращения - для второго подхода....
Slava Lee
Вы же день назад этот вопрос задали. Там Александр Целиков в комментарии к моему ответу (почему-то сам не ответил) даже картинку нарисовал. Посмотрите.
Куаныш Аухатов
...процесс един...
Mario Casas
Такая лабудень точно не ко мне.... Следующий!