Когда-то на Земле ось вращения была близка к 90 градусам по отношению к плоскоси эклиптики.
Существует версия о встрече Земли с небесным телом (я, лично думаю, с Луной) . Район столкновения на Земле - острова Исландия, а на Луне след - Кратер ТИХО.
После этого на Земле наступил Ледниковый период и пора смены сезонов, посколку от удара ось вращения сместилась на 30 градусов. И теперь составляет 60. Причем, сама орбита Земли вытянулась и появился апогелий и перигелий. Добавлю к тому, что земной шар не шар а геоид (сплюснутый к полюсам) , что и обуславливает долгий переход от зимы к лету. На Экваторе вообще, если бы не эллипс орбиты вращения, смены сезонов не было бы до сих пор.
То что удар был в указанном районе говорит берег Скандинавского п-ва Шхеры) и Колыма. На территории которой водами вперемешку со льдом гигантских волн, того "бурного" периода, нанесло тысячеметровые галечные отложения от Скандинавии и по всему северному побережью Евразии. Та е картина наблюдается и в северной части американского континента. Если бы не Гольфстрим, Скандинавия м п-в Великобритания были бы такими же как Гренландия.
Естественные науки
Почему, если ось вращение планеты расположена к экватору под углом 90 градусов
ось вращения планеты всегда направлена под 90 к экватору - просто по определению экватора.
на земле же есть смена сезонов - а ось перпендикулярна плоскости экватора!
учитесь хоть слова правильно переписывать!
Ось вращения ЛЮБОЙ планеты всегда направлена перпендикулярно плоскости экватора!! !
Вопрос задан неверно. А вот ось планеты бывает наклонена к плоскости вращения вокруг Солнца, и тогда происходит смена времён года. А ответ на Ваш вопрос в учебнике природоведения сперва в 4 классе, потом ещё раз в 5 классе, наконец, в учебнике географии 6 класса! Вот сколько внимания уделяется этому вопросу в школе!
Не к экватору, а к плоскости вращения планеты.