Естественные науки
Кто может сказать физический языком, почему скорость шарика катящегося вниз с вращением больше чем скорость того же толь
V

Ничего подобного! Если шарик такой же, то с вращением он будет скатываться МЕДЛЕННЕЕ. И это легко понять: потенциальная энергия mgh у него уходит не только на набор скорости mv^2/2, но еще и на набор момента вращения I w^2/2.
у одного трение-качения, у другого трение-скольжения.
как думаешь - которое из трений съест больше от энергии шарика?
Сила трения качения пропорциональна: 1/r r- радиус шарика, соответственно чем больше радиус шарика тем меньше сила трения качения. Сила трения скольжения не зависит от радиуса шара, а пропорциональна коэффициенту трения материала из которого сделаны подложка и шарик, а также массе шарика (нормалной нагрузке на плошадь скольжения) согласно двучленному закону Кулона - Дерягина: Fтр= tgф*N+C. Где С- некотороя начальное трение всегда больше нуля. И в идеальном случае tgф=0 (коэфф-т трения) что практически невозможно (или N=0 ), сила трения скольжения будет больше 0 на величину С. Для шариков сделанных из одного материала то есть имеющих одинаковую плотность, существует зависимость между массой и радиусом, такая, что сила трения качения всегда меньше силы трения скольжения, что очевидно.
Потому, что при вращении шарик преодолевает только силу реакции опоры, а если он не вращается, то возникает еще и сила трения, за счет которой его скорость снижается.
а разве Шарик может катиться вниз без врашения