Естественные науки

Я думаю некоторые видели эту картинку) интересно, с какой скоростью нужно вращаться, чтобы замедлить вращение Земли?

Ну....чисто теоретически еще какими способами это можно сделать?
это только белые медведи могут)))
Ирина Москвичева
Лучший ответ
Земля, если считать её однородным шариком, имеет момент инерции: J = 2/5 MR² (масса Земли M = 6*10^24 кг, а средний радиус R = 6371 км; поэтому J = 9,7 * 10^37 кг*м² ≈ 10^38 кг*м²) и крутится с угловой скоростью ω = 2π / T = 7,292 * 10^-5 рад/с, где T = 86164 с.

Поэтому Земля обладает моментом импульса L = Jω = 7,1 * 10^33 кг*м²/с ≈ 10^34 кг*м²/с.

Возьмём цилиндрическую девочку радиусом r = 45 см = 0,45 м (90-90-90 - идеальная фигура) и массой m = 90 кг (и вес 90! да она - чудо) .
Её момент инерции j = mr²/2 = 9,1 кг*м² ≈ 10 кг*м² (на 37 порядков меньше, чем у Земли, что уже кагбе намекает) .

Пусть наша цилиндрическая девочка крутится в стиральной машинке со скоростью n = 1000 об/мин = 16,67 об/с.
Тогда её момент импульса: L = j*2πn ≈ 1000 кг*м²/с, что на 31 порядок меньше момента импульса Земли.

Стало быть, момент импульса Земли изменяется на эту величину - на 1/10^31-ю часть.
Ну, и скорость вращения Земли немного изменится:

Jω' = Jω + L
ω' = ω + L/J

- на L/J = 10^3 / 10^38 = 1/10^35-ю часть, т. е. если девочка будет крутиться 10^35 секунд, то она добавит 1 секунду к вращению Земли (не знаю, как это ещё сформулировать) .

Стоит добавить, что возраст Вселенной чуть меньше 10^18 секунд.. .

P.S. а если все люди (7 млрд. человек примерно по 70 кг каждый) побегут вдоль экватора (6378 км) Земли по её вращению со скоростью 36 км/ч (а 100-метровка за 10 секунд - это очень даже неплохо) , то они изменят продолжительность суток на 37 пс (пикосекунда - это очень мало)

P.P.S. Да, и ещё! Когда они остановятся - всё взад вернётся.
Вращаться-то можно с любой. Правда эффект зависит от географического положения. На экваторе - никакого, а на полюсе - максимальный.

Однако соотношение моментов инерции человека и Земли таков (в первом приближении его можно считать равным соотношению масс) , что девахе при реалистичных оборотах жизни не хватит, чтобы произвести такой эффект, который (по длительности) она сможет заметить. Да и, я думаю, астрономическими наблюдениями (по ним можно очень точно считать собственное движение) тоже заметить не удастся.

По энергии - соотношение угловых скоростей пропорционально корню квадратному из соотношения моментов инерции. Угловая скорость и масса Земли - есть. Дальше оценивать можно. Думаю, что и миллиардов оборотов в сутки не хватит.

>^.^<
Ну, теоретически если ты будешь поворачиваться даже с любой скоростью, это замедлит вращение Земли. А чтобы это стало практически заметно - будут какие-нибудь секстиллионы оборотов в секунду, это неинтересно даже считать.