1. Материнская плата выдаёт на вентилятор ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 12 вольт с блока питания.
Соответственно там нет никой частоты или импульсов. Третий контакт, НАОБОРОТ, пердаёт импульсы, генерируемые вентилятором, на плату для контрольного счётчика оборотов... .
2. В принципе хороший новый вентилятор вращается и от 5 вольт, медленне, так что поставить переменный резистор - годится.. .
2'. Иногда подобная схема регулировки оборотов изменением пттающего напряжения (точнее - там ШИМ) есть прямо на материнке.. .
3. 1 оборот в секунду на стандартном "bushless" вентиляторе (то есть с простой схемой с датчиком холла и 1-м транзистором) получить НЕЛЬЗЯ. С другой стороны - а нафига вообще такая медленная скорость нужна? Никаого охлждения она не даст, проще вообще его выключить
4. Есть вентиляторы со ВСТРОЕННОЙ схемой регулировки и термодатчиком.... Вот такой можно поставить....
Естественные науки
Объясните мне, скорость вращения вентилятора зависит от напряжения, или от частоты импульсов
В зависимости от типа электродвигателя.
Такой сверхтиходный вентилятор ты не сделаешь. Такие двигатель очень сложные, массивные и дороги. Можно только через редуктор, но будет шумно.
Скорость вращения зависит ОТ ЧАСТОТЫ ПИТАЮЩЕЙ СЕТИ. У нас стандарт частоты = 50 герц. В других странах = 60 герц. Разница в 10 герц не слишком отражается на скорости. Вот если она понизится до 25 гц. или повысится до 100 гц. . тогда Вы увидете разницу в скорости вращения. (уменьшение и увеличение)
На этом принципе работают ЧАСТОТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ для двигателей, они меняют частоту, а с ней и скорость вращения двигателя.
От частоты