Естественные науки

Какова скорость вращения глубоких внутренних слоёв Сатурна?

Несложно сообразить, что глубокие внутренние слои такой огромной планеты как Сатурн, не могут вращаться с угловой скоростью, значительной отличающейся от скорости плотного ядра. Если бы такое и случилось, то трение уменьшило бы разницу этих скоростей.
Однако разница 1-10% существовать должна за счет того, что в атмосфере существуют вихри как теплового происхождения, так и обусловленные различными линейными скоростями частей атмосферы на экваторе и у полюсов.
У Земли например всегда от 3 до 10 вихрей различного размера (циклоны и антициклоны) в каждом (северном и южном) полушарии.
1% ощущается как лёгкий ветерок (до 15 км/ч) , 10% - ураган.
На Сатурне, разумеется скорости повыше, потому что он быстрей вращается, высота атмосферы очень велика и перепады давлений также значительны.
Pavel Shabaev
Лучший ответ
Владимир Ниходчин Спасибо за ответ!
Морпех 1 Ничего не остаётся как просто восхититься такими познаниями! Браво!!!
а картинку присобачил, чтобы те, кто знают о строении Сатурна, вспомнили, что такое Сатурн?
Дарья Тока чёйта экватор у него на 90гр сместился.
Владимир Ниходчин Здравствуйте!
Повеселил меня Ваш ответ:)))
"Присобачил" просто в качестве иллюстрации к вопросу!
продолжительность оборота Сатурна вокруг оси принята величина 10 часов, 34 минуты и 13 секунд .Точная величина периода вращения внутренних частей планеты остаётся трудноизмеряемой. Когда аппарат «Кассини» достиг Сатурна в 2004 году, было обнаружено, что согласно наблюдениям радиоизлучения длительность оборота внутренних частей заметно превышает период вращения в «Зоне 1» и «Зоне 2» и составляет приблизительно 10 ч 45 мин 45 с (± 36 с)
Иван Кажаев
Костик.. . блин!

Ты тут у кого чего узнать намерился? !

Щаз я внутрь Сатурна запрыгну и для тебя тут ответ за +4 балла выдерну.. .

Совсем "оборзел" ( В. Борзов, спринтер был в СССР,... за 10 сек 100 метров пробегал.. . и быстрее...)?
Владимир Ниходчин Александр, я Вам и +5 поставлю за ответ!
Правильно, Константин! ) О своих правящих планетах нужно знать всё!)))))))
Трудно сказать.. . Над этой задачкой ещё только бьются мировые светила-учёные...
Atabek Abdullaev