Земля делает один оборот вокруг собственной оси примерно за 23 часа 56 минут, а один оборот вокруг Солнца происходит за 365 дней и 6 часов. Эта разница периодов постепенно накапливается и один раз в 4 года у нас в календаре появляется лишний день (29 февраля), и такой год называется високосным.
Также на данный процесс оказывает определенное воздействие располагающаяся в непосредственной близости Луна, под действием гравитационного поля которой вращение Земли постепенно замедляется, а это свою очередь удлиняет сутки примерно на одну тысячную каждые 100 лет.
Ученые обнаружили пятилетние циклы ускорения и замедления в обращении Земли вокруг оси, и каждый последний «медленный» год чаще всего сопровождается всплеском количества землетрясений во всем мире. Прямая причинно-следственная связь этого еще не выявлена. https://asteropa.ru/vremya-i-vrashhenie-zemli/
Естественные науки
Почему период вращения Земли вокруг оси не равен 24 часам?
Потому что для этого не было причины. С какой стати она обязана следовать каким-то цифрам, придуманным людьми?
Потому что он равен 23 часам 56 минутам
Виктория Гуртыченко
это относительно звезд.
вокруг солнца крутимся
а дальше будет хуже! На Землю каждые сутки выпадают тысячи тонн небесного мусора, увеличивая её массу... замедляя вращение и вокруг оси, и ускоряя вокруг солнца.
Короче, скоро матушка - планета остановится, будет как Луна одной стороной на солнышко смотреть, а потом и вовсе на него упадёт...
Притяжение, знаете-ли...
А почему он должен быть равен 24 часам?
Сидерический период - 23ч 56 мин 04 сек. Он весьма точен. А вот истинные солнечные сутки меняются 24 часа +- 25 секунд. И зависит это от скорости движения Земли по орбите вокруг Солнца и от наклона эклиптики к экватору.
Если быть точнее, то меняются от 23 ч 59 мин 38 сек до 24 ч 00 мин 30 сек.
http://www.astronet.ru/db/msg/1178170
а с чего это ты взял, что не 24 часа. ?
Это разные периоды. Они не должны равняться ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ у ЛЮБОЙ планеты.
Я про звездные и солнечные сутки.
Конечно, за время существования человечества на планете Земля - многое изучено и стало известно всем. Хотя споры до сих пор по некоторым вопросам продолжают иметь место. Но, время и настойчивость учёного мира, делают своё дело. Наша планета со временем раскрывает свои секреты. Что касается вращения Земли, то наша планета вращается со всей солнечной системой вокруг единого центра мироздания. Земля также вращается вокруг солнца и вокруг собственной оси.
Известно, что период её вращения — 24 часа. На самом деле на 4 минуты меньше. Компенсируется это прибавкой один раз в 4 года - одним днём в году (366 дней). Доказано также, что ежегодно ход Земли замедляется в среднем на 4 миллисекунды. И это связано, с так называемым, Лунным притяжением, которое воздействует на приливы и отливы.
Владимир Харитонов
Белиберда какая-то.
Анжелика *
насчет четырех минут - полная чушь! Один день прибавляется потому, что год длится 365 суток и 6 часов. За 4 года набегают сутки. 23 ч 56 мин - длительность звездных суток. А солнечные - 24 часа. Мы живем по солнечным.