Естественные науки
Если человечество смогло сделать механизм часов, циферблат которых отражает 1/2 оборота земли вокруг своей оси,
И например если "Десятичное время было введено во время Великой французской революции декретом конвента от 5 октября 1793 года с дополнениями 24 ноября. Сутки от полуночи до полуночи делились на 10 десятичных часов" - по незаметному движению часовой стрелки было видно относительно точное расположение земли относительно своей оси вращения - наверно можно было-бы сделать механизм со стрелкой, отражающий на циферблате движение земли вокруг солнца (без учёта того что земля вращается по эллипсу и значит меняет скорость движения), но возможно-ли сделать аналогичный механизм, отражающий медленным движением стрелки по кругу - движение солнца вокруг центра галактики? С помощью программ-то запросто возможно но с точки зрения механики, если учитывать что за всё время своего существования солнце совершило лишь 19 оборотов вокруг центра галактики? Нет, такой механизм наверняка был-бы намного больше земли, а может быть и солнечной системы? Кто-нибудь силён в таких спонтанных расчётах?
Нет, необходимое количество шестерен растет очень слабо с ростом необходимого прередаточного отношения - логарифмически (~log(передаточное_отношение_одной ступени_редуктора, необходимое_передаточное_отношение)).
Смысл делать механизм, стрелка которого не сдвинется даже за всю историю человечества как вида
Abdukadir Abduraimov
Такой механизм невозможно сделать в любом случае, вопрос был лишь о его теоретических габаритах. А если-бы действительно было-бы возможно создать такой механизм и видеть как он работает, что мощнейшее движение какого-то манюсенького маятника может осуществлять движение ГИГАНТСКОГО МЕХАНИЗМА - это разве не кайф был-бы? Но с точки зрения механики, к сожалению, даже если-бы у земли были безграничные энергетические ресурсы - с точки зрения физических возможностей - такое никак невозможно. Я о другом говорил - каких он мог-бы быть габаритов, даже если например все детали сделать безмассовыми, лишив их бозона хиггса?
Abdukadir Abduraimov
Ну давай посчитаем количество деталей.. Мне кажется ни в габариты земли ни солнечной системы не поместится в любом случае. У тебя мозги есть хоть чуть-чуть? Солнце от момента своего рождения живёт миллиарды, МИЛЛИАРДЫ ЛЕТ, ЛЕТ, ЛЕТ, ЛЕТ - МИЛЛИАРДЫ, понимаешь? За всё время своего существования, ЗА МИЛЛИАРДЫ ЛЕТ, солнце сделало лишь 19 оборотов вокруг центра галактики, ты хоть чуть-чуть представляешь масштабы?
Abdukadir Abduraimov
Хорошо, ну в таком случае каким по габаритам будет такое устройство со всеми этими редукторами, в среднем?
Abdukadir Abduraimov
А скольких световых лет по габаритам такой холодильник и скольких звёздных масс?
Abdukadir Abduraimov
А каждый из редукторов каких габаритов? И сколько их в должно быть в таком холодильнике?
А смысл делать такой механизм, если в среднем он ничего никуда не двигает? Достаточно по мере износа часов новые делать с новыми показаниями галактической стрелки.
С шестеренками-то собрать редуктор не проблема, можно хоть из Лего. Только стрелка двигаться нормально не будет - ничтожные перемещения последних шестерней погрязнут в трении и упругих деформациях и стрелка будет стоять, в лучшем случае рывком раз в год или век смещаться, причем с хроническим отставанием из-за пластической деформации.
Думаю, проще и нагляднее всего "галактические часы" было бы сделать без стрелки. К примеру, принять за модель галактической орбиты тоннель БАКа (когда-нибудь туда будут пускать туристов). Правда, тоннель не совсем точно круглый (там есть прямые вставки) и недостаточно широк, чтобы вместить все отклонения орбиты Солнца от эллипса (в масштабе примерно 2 парсека на метр отклонения будут метров до 300), но кусок шкалы на несколько миллионов лет построить и проградуировать можно.
Смещение Солнца в год тут составит 0,11 мм, в сутки около 300 нанометров, в минуту около 2 ангстрем - вполне можно отслеживать в электронный микроскоп). Осталось сделать механизм, способный к такому медленному плавному движению. ИМХО, проще поставить стальную полоску в прозрачный термостат и меедленно её греть, фиксируя расширение.
Или просто увеличиваем циферблат) В космосе так без проблем, если стрелку сделать лазером или радиолучом. Да и на Земле какие-нибудь плечи LIGO вполне обеспечат требуемую точность.
Если нужно заставить эти часы идти самостоятельно тысячи или может даже миллионы лет, могу предложить цеплять какие-нибудь долгоживуще-радиоактивные реперы к континентальным плитам (циферблат - Земля) или использовать какое-нибудь равномерно испаряющееся/распадающееся вещество.