Естественные науки

почему во вселенной все движется по кругу (планеты и т. п.)?

Когда две причины действуют на тело под углом друг к другу, они вынуждают тело двигаться по окружности. Когда две силы - по спирали. Когда три силы - по эвольвенте. Когда одна сила - по прямой Природа возникновения сил - это другой вопрос. Здесь не вдаюсь в пояснение термина " причина". Движение по эллипсу - когда присутствует ещё и колебательное воздействие. Нет времени на более точные выкладки, но сама суть понятна.
Катерина Ульшина
Лучший ответ
А кто вам сказал что обязательно по кругу? Слышала такую версию, что всё- в т. ч. время и планеты движутся по спирали.
Baisheva Малика
По кругу, это и в идеальном случае, да и то вид траектории сильно зависит от выбора системы координат.
Алёна Хитцова
Нихрена не по кругу, по эллипсу неправильному
если суть вопроса в том, почему именно "крутится", так по всей видимости в момент рождения вселенной был начальный момент количества движения.

ну а законы сохранения (в том числе момента вращательного движения) пока никто не отменял.
Вообще то ученые наблюдают разбегание...
Алена Синчук
великая и могучая сила притяжения, ну и еще море факторов (по кругу - это условно)
Вначале было СЛОВО. Причем ТАКОЕ, что все галактики покраснели и разбежались в разные стороны.. .
А. В. Засов, профессор ГАИШа.
Диман Марфин
круговая порука...
притяжение работает
Это гравитация и силы притяжения...