практически не ощутит такую перегрузку в 10 g ?
А вот а=v^2 /r есть ускорение
А вот если взять центрифугу ( радиус 1 метр ) , которая вращается со скоростью 10 м /с
то человек вращаясь, намного больше ощутит эту перегрузку ( те же 10 g )
Почему именно так получается? Ведь 10 g и там и там Не понимаю !
Естественные науки
Почему, если летательный аппарат движется по кругу ( радиус 1000 метров ) со скоростью 330 м /c, то о человек
10g человек ощутит по-любому.
В т. н. "центрифуге короткого радиуса" человек, конечно, чувствует, что центрифуга вращается - размеры человека сравнимы с радиусом (хотя, конечно, тут еще важно, в каком положении находится человек). Еще и при шевелении кориолисово ускорение заметно.
Вот здесь про центрифуги побольше:
https://www.popmech.ru/technologies/11540-karusel-dlya-geroev-kruzhenie/
Вот здесь про центрифуги побольше:
Вова - балоболка.
Где ты найдешь человека, который бы не почувствовал перегрузку в 10g?!
Тима
На центрифуге почувствует
Я об этом и писал
Роза Гаджиева
Как где найти? Если человеку все доводы не причём, то и 10-икратная перегрузка для него ничего не значит.
вова-вова-вова, тебе-то вызвать духа НЛО – раз плюнуть. вова, постоловерти.
Вова!
вот тока без обиды
потому как тебе надо определиться = за науку ты или против
1\ то ли сознательно, то ли нет, но в тексте вопроса НЕ УКАЗАНО О КАКОМ ИМЕННО ускорении идет речь
2\ Гюйгенс выдумал формулу а=v^2 /r СОВСЕМ ДЛЯ ИНЫХ ЦЕЛЕЙ!
(в инете, кстати, доступен труд Гюйгенса под названием МЕХАНИКА, в котором можно все узнать)
3\ реальные перегрузки в твоем примере многократно меньше g
Гюйгенс рассорился с Ньютоном и его дружками
в итоге, они обьявили ему бойкот, отобрали его формулу и обьявили её своей, типа мол она нужна для центростремительного ускорения
я могу, конечно, тебе ПОВЕРИТЬ
но...
если ты вычислением по формуле
а=v^2 /r
докажешь, что при экваториальной скорости 465м/с и радиусе 6370км получится g=9,8м/с^2
простым тупым арифметическим расчётом
БЕЗ ВСЯКИХ ТАМ ЦЕНТРИФУГОВ\САМОЛЕТОВ
слабо тебе постоять за честь Гюйгенса?
вот тока без обиды
я могу, конечно, тебе ПОВЕРИТЬ
но...
если ты вычислением по формуле
а=v^2 /r
простым тупым арифметическим расчётом
БЕЗ ВСЯКИХ ТАМ ЦЕНТРИФУГОВ\САМОЛЕТОВ
слабо тебе постоять за честь Гюйгенса?
Тима
ЕСТЬ ФОРМУЛА g = M *G /R^2
Но это формула хитрая
Потому что перегрузки возникают из-за сил инерции при резком торможении и резком ускорении, но при постоянной скорости их нет.
Марина Шеремет
Я крутился на небольшой центрифуге, ускорение примерно 2 g. Я ее чувствовал, но не сильно. Всё зависит от положения тела человека по отношению к перегрузке. Одно дело лежа, другое сидя или, тем паче, стоя.
а ты на себе испытывал ощущаются ли там перегрузка или нет?
Потому что равномерная нагрузка. Если летательный аппарат начнет штормить во все стороны, человек еще как почувствует, пример - самолеты истребители
Ну и попробуй на звуковой мертвую петлю такого радиуса сделать... чё в пустую балаболить-то?
Тима
Это мелочи Ты НЛО не видел как себя ведёт в полёте
Это круче любого самолёта