Естественные науки

Камень падает в шахту.Через 6 с слышен стук камня о дно шахты.Определить глубину шахты,если скорость звука равна 330 м\c

h = g(t – h/330)²/2

Раскрываем скобки, решаем квадратное уравнение.

Должно получиться примерно 150 м.

Если не считать сопротивление воздуха.
Стэмфорд Бридж
Лучший ответ
Вылезут шахтеры и настучат тебе по репе за такие шутки
Никита Козин
Я в шоке! Может я совсем не образован, уже допускаю. Зачем здесь все эти формулы? Голову то включать надо иногда. 330*6=1980м. Для одарённых обясняю: в данной задаче сила тяжести и все "штучки" ускорения роли не играют звук же идет со скоростью!!!. Произведение скорости на время и есть перемещение, здравый смысл опыта - иначе бы глубину не определяли на пальцах. Если ловить блох то скорость звука зависит от влажности воздуха и ВСЁ!!! что здесь надо знать. Успехов в учёбе.
Nikolajii P
t = V2h/g + h / v
Без сопротивления воздуха!
6 = V0,2h + h / 330
h/330 + 0,447Vh - 6 = 0
h +145,2 Vh - 1980 = 0
Vh = 12,55
h = 157,5
Свободно падающее тело летит со скоростью 9.8м/сек вот и считай за 6 секунд сколько оно пролетит.. .
Насчитали 1980 м, да с такой глубины звук камня и не услышишь, вот такая штука...
Стас Зданович
Для тех кто в шоке. в задаче указана скорость звука, а не скорость падения камня, В математике самое важное правильно прочитать задачу. Значит Кирилл ты плохо образован.
Правильно прочитать задачу! Свободно падающее тело.. . увы не летит со скоростью 9, 8 м/сек так как это не равномерное движение, а равнопеременное и каждую секунду скорость меняется согласно: V^2=2gh (мы не знаем h). Известно для равнопеременного движения: h=(gt^2)/2. Отсюда h=(9,8*36)/2=176,4м.
Да мне не ясна вводная про скорость звука. Камень летит 6 сек, а звук от падения проходит это расстояние за примерно 0,5 сек. Вероятно просто нужна поправка на 176,4/330=0,53 сек, то есть время падения не 6 сек, а 6-0,53=5,47 сек, тогда h=146,6м.
Ну и да "ловля блох", ширина шахты и влажность воздуха меняют скорость звука, но в задаче это не оговаривается, если я ПРАВИЛЬНО ЕЁ ПРОЧИТАЛ (Для Блиновой Т.) . Все МЫ молодцы, если вообще берёмся решать чужие задачи. Лично мне это просто любопытно.
зависит от диаметра шахты.... а так глубина по практике 12-14 метров
Ксения Орлова
глубина новерное 1980 м, глубина = скорость * время