Мы же учили в школе, что скорость распространения волны в среде зависит только от свойств самой среды. Ветер - тоже волна (где-то стало теплее, давление возросло и образовалась волна).
Так почему же в прогнозе пишут "скорость ветра 5 м/с"? Должны бы не скорость мерить, а силу (амплитуду) тогда, правильно?
Естественные науки
Почему скорость ветра не равна скорости звука?
Ветер не волна
Юрий Набоков
чем повышение давления посредством вытеснения воздуха (динамик) отличается от повышения давления посредством нагрева воздуха (по сути то же вытеснение)
Вопрос глубокий. Потому что для распространения возмущение в среде (в воздухе, например) действует уравнение Даламбера. Но это уравнение неинвариантно, оно справедливо только в выделенной системе отсчета - при отсутствии ветра. Только в таком случае "скорость распространения волны в среде зависит только от свойств самой среды".
Чтобы уравнение стало инвариантным, при переходе между СО надо использовать преобразования Лоренца. Они как бы "погасят" ветер.
Аналогичные проблемы были в электродинамике - для распространения электромагнитных волн. Все эти сюжеты привели к специальной теории относительности.
Это разные процессы. Ветер -это перемещение воздуха, а звук -это распространение колебаний даже в неподвижном воздухе.
Потому что ветер это не волна
звук имеет волновое происхождение!!! а ветер материальное!!!
при распространении звука переноса вещества не происходит.
Потому что при звуке молекулы воздуха остаются на месте и только совершают небольшие возвратно-колебательные движения относительно точки равновесия, а ветер - это постоянное передвижение молекул воздуха в одном направлении.
Юрий Набоков
а если это будет сначала повышение давления, я потом понижение давления. Получим процесс близкий к звуковому колебанию (когда множество молекул переместилось в одну сторону, а потом обратно). Однако, мы это ощутит как ветер в одну сторону, а потом ветер в другую сторону )
Вы же учили в школе про скорость распространения волны в среде. А сегодня вторник. Так что не катит.
Звук - колебания воздуха, ветер - передвижение воздуха.
Потому что звук быстрей ветра.
Егор Щукин
Не всегда.
Почему ты не равен курице?
Потому что сравнивать скорость звука со скоростью ветра - как сравнивать теплое с мягким.
Физика процессов разная.
Скорость ветра Vв= dV / (dSdt).
Скорость звука Vз= SQRT(ykT/m).
Физика процессов разная.
Скорость ветра Vв= dV / (dSdt).
Скорость звука Vз= SQRT(ykT/m).