Естественные науки

Может ли звук лететь быстрее скорости звука?

Если самолет летит быстрее скорости звука, то человек сидящий спереди будет слышать человека сидящего сзади? Ведь если самолет летит быстрее скорости звука, то весь звук будет лететь назад. Вперед он же не будет идти? И человек, который сидит спереди ничего не услышит? Или я не права?
1. Если люди разговаривают между собой внутри фюзеляжа самолета, летящего быстрее скорости звука, то звук речи распространяется через воздух, заполняющий фюзеляж. Относительно обоих человек этот воздух неподвижен, так что звук их разговора будет распространяться в неподвижной среде.
2. Если два человека захотят поговорить в воздухе, через который они летят в открытой кабине (как на По-2) со скоростью больше скорости звука, то это им не удастся. Прежде всего потому, что в такой кабине человек погибнет задолго до достижения звуковой скорости.
Нермухамат Текеев
Лучший ответ
может. но такой "звук" называется ударной волной.

кстати, гром от молнии первый километр летит примерно втрое быстрее звука.
Евгений Иванов
Сергей Мартыненко А как это подсчитать? Это невозможно
Сами то поняли что спросили?
Сухроб Мерзаев
В кабине самолёта звук не знает, что самолёт летит. Поэтому распространяется со своей стандартной скоростью.

Но ударная волна от ядерного взрыва распространяется примерно вдвое быстрее скорости звука.

)
Alena Pozdnyakova
среда в которой будет распостранятся звук тоже летит с самолетом... скорость земли в пространстве 450 км в секунду
Валерия Галыга
Поэтому и стюардессы всё объявляют только спереди самолёта.
Erzhan Imanzhanov
Людмила Моисеенко ))))))))))))))) спасибо!
Inkar Davletkalieva Спереди они лучше выглядят!
Звук никуда не летит, это колебания среды, а среды разные бывают, в одних волны распространяются быстрей, в других медленней
что ты на физике делала
Elizabeth Taylor
XYZQWR. Может при большом и сильном ветре в виде смерча или торнадо.
Валерия
Именно поэтому пилоты сверхзвуковых самолетов пользуются шлемофонами
Андрей Крюков
Сергей Ветров не поэтому. А из-за рёва двигателей, за которыми не слышно нифига. И который, гад, почему-то никуда не отстаёт.
А может ли машина, ехать быстрее машины?
Может, если ветер сильный.
звук бустрее скорости звука

а так то они, пилоты на одной скорости . на таких скоростях не до общения ...я летал как то.... я ходить по земле не мог- я бежал

в электропроводах скорее звук - они жеж в намордниках

а на подъеме скоростей и не замечаешь
Inkar Davletkalieva НЕ права!