Естественные науки

что быстрее скорость света или скорость звука?

Есть на это одна шутка - вот телевизор включаешь - сначала звук появляется, а потом картинка.
(Отвечавшие выше, видимо, даже её не слышали)

В атмосфере земли, разумеется, скорость света больше скорости звука.

Но вообще говоря обе эти величины зависят от среды, в котором распространяются волны - в первом случае электро-магнитные, а во втором - волны сжатия частиц (акустические) .

Так вот - в некоторых средах свет может распространяться заметно медленнее, чем в вакууме или воздухе. А в некоторых материалах звук распространяется куда быстрее, чем в воздухе.

Бывает такое, что частицы распространяются в среде со скоростью, большей, чем скорость света. И при этом ещё излучают. (Эффект Вавилова-Черенкова) . Но про звуковые волны на элементарных частицах обычно не говорят.. .

Пока у меня не получается найти информацию про вещество, в котором скорость звука превысила бы скорость света, но и нет информации о том, что это теоретически невозможно.

Так что как правило скорость света больше, но, возможно, этому есть очень специфические исключения.

>^.^<
ОГ
Оксана Горяева
86 117
Лучший ответ
Скорость света. Пример: сначала молния, потом гром.
Как вам будет угодно
скорость света. так как в грозу мы сначала видим молнию, только потом слышим гром
Мася ))
Мася ))
24 017
Скорость медвежьего смеха.
Жаныш Исмаилов
Жаныш Исмаилов
14 366
скорость света .Что то с памятью моей стало....
Devo4Ka Po Imeni Sasha
Devo4Ka Po Imeni Sasha
7 200
скорость света
Скорость стука. В одном конце перднул, в другом уже говорят что усрался.
Мария Мария
Мария Мария
4 686
Такое впечатление, что физику в наших школах не преподают! Скорость СВЕТА деточка, конечно выше.
Максим Синцов
Максим Синцов
4 669
скорость звука ( в ваккуме)
а так скорость света... от солнца до нас свет достигает за 8 минут
Роза Мырзакул
Роза Мырзакул
2 065
Свет конечно же
черепахи....
Ну, я думаю нет смысла в 100-й раз повторять банальный ответ, но я бы хотел выразить мое почтение Коротееву Александру. Когда читал Ваш ответ, в голове возник пример. Внутри Солнца (в зоне гелиевого ядра и в зоне лучистого равновесия) плотность вещества настолько колоссальна, что свет в нем распространяется со скоростью нескольких САНТИМЕТРОВ в секунду.. . Ну а скорость распространения звуковой волны в морской воде немногим меньше 1500 м/с...
Скорость света 300 000 000 м/с
скорость звука в воздухе 340 м/с
Скорость света в миллион раз быстрее и это максимальная скорость в природе.
Свет может распространяться в вакууме (безвоздушном пространстве) , а звуку нужна среда - чем плотнее среда, тем скорость звука быстрее. Так например после дождя лучше и отчётливее слышно звуки. В древние времена, чтобы услышать далеко ли вражье войско прикладывали ухо к земле.
Чтобы услышать звук приближающегося поезда, прикладывают ухо к рельсам - потому, что в более плотных средах скорость звука больше
Свет и понос
Света
чесно, правильного ответа я не знаю, но если подумать логичнее что быстрее скорость света.
Свет!
Мдааааааа... конечно скорость света ведь если скорость света например будет рядом солнцем то если скорость света хочет долететь до земли то понадобиться 8 минут 17 секунд а если скорость звука будет лететь от солнца до земли понадобиться столько лет что ты не доживешь пока скорость звука долетит до солнца.
не я молчать не буду а что быстрее по пахоте феррари ензо или к700?)) света - звука ети скорости просто для опредиления (так удобней) их НЕЛЬЗЯ сравнивать потому что многое зависит от СРЕДЫ

ЗЫ А вы знаете, что первый рецепт атомной бомбы появился в пятничном номере
"Нью-Йорк Таймс", в разделе "Юмор", с подзаголовком "Физики шутят"?
Солнечный луч на рассвете проходит расстояние до земли за 17 секунд, а скорость звука 300 км в сек, вот и посчитай
N_
Nют@ _
334
я думаю движущаяся частица света издает звук который мы не улавливаем следовательно звук быстрее. тут и ахил с черепахой всплывают=)
NM
Nargiza Mamisheva
293
Света.. .
Вот например когда гроза... молния бъёт первая, а потом уже за ней гром.. Ну мне так объесняли...: ^^
Скорость света 300 000 000 м/с
скорость звука в воздухе 340 м/с
Скорость света в миллион раз быстрее и это максимальная скорость в природе.
Свет может распространяться в вакууме (безвоздушном пространстве) , а звуку нужна среда - чем плотнее среда, тем скорость звука быстрее. Так например после дождя лучше и отчётливее слышно звуки. В древние времена, чтобы услышать далеко ли вражье войско прикладывали ухо к земле.
Чтобы услышать звук приближающегося поезда, прикладывают ухо к рельсам - потому, что в более плотных средах скорость звука больше
Скорость света, банальный пример - гроза: снчала молния, а потом гром.
скорость света
В атмосфере земли, разумеется, скорость света больше скорости звука
Скорость звука быстрее
Денис Lty
Денис Lty
135
Очень интересно, на земле света а потом звука. На в космосе звук, а на других планетах среда разна - чем плотнее среда, тем скорость звука быстрее
Скрость звука 332м/с, а скорость света 300.000.000 м/с. Вот и думай что быстрей