Естественные науки
Если Земля вращается быстрее скорости звука на экваторе-то почему мы слышим друг друга при разговоре?
А вы были на экваторе и попробовали разговаривать с кем-нибудь? По-моему там друг с другом разговаривают только через мобильник.
Потому что воздух вращается вместе с нею.
Юрий Болотов
Сказки, почему я в них должен верить. Нет доказательств.
Самолет Ту-144 также летал быстрее скорости звука
Но у пассажиров на борту не было проблем с тем, чтобы слышать друг друга

Юрий Болотов
Ну выйди из самолёта и попробуй. Атмосфера не закрыта на круглой земле, это на плоской купол-тогда возможно, но на шарообразной атмосфера не может вращаться вместе с землёй. Это не реально.
очевидно потому, что ты движешься вместе с поверхностью =)
Ольга Бельтюкова
Потому, что ВОЗДУХ движется вместе с поверхностью.
ну так мы же и не на экваторе, а на экваторе негры именно поэтому друг дружку и убивают что договориться никак не могут
Кажется ты знаешь о мироустройстве больше, чем сотни тысяч ученых и физиков живущих нынче и до тебя.) Нет смысла тебе что-то объяснять.
Имеется в виду ПЛАНЕТА Земля, а не земля в смысле грунт (то, что у нас под ногами).
А планета Земля как известно состоит из атмосферы, гидросферы, литосферы, мантии и ядра.
И все это вращается как более-менее единое целое.
Т. е. ни воздух, ни вода, ни мантия не стоят на месте, в то время как кора вращается.: -))) Ну так получается по твоей "модели".
А раз все движется как единое целое, то и о самом факте движения можно забыть и себе этим голову не забивать. Типа не изображать из себя "ученого соседа" из рассказа Чехова.
Кстати, советую почитать. :-)
Арайлым Камбарова
Вы сами дали повод с Вами поспорить :)
"А раз все движется как единое целое, то и о самом факте движения можно забыть" - это не так, и требуется уточнение о каких именно эффектах следует забыть.
"И все это вращается как более-менее единое целое" - тут требуется подтверждающий источник, ведь за несколько минут нагуглил по меньшей мере 3 источника, которые утверждают, что жидкое ядро вращается в обратном направлении :)
Координатная система привязана к Земле, а не к абстрактной точке вне её.
Юрий Болотов
А это при чём здесь? проведи эксперимент-никогда не получиться-это просто сказки.
Joe Dassin - Le Moustique )
Потому что наша скорость равна
скорости движению земли, и атмосфера
тоже движется вместе с землей, иначе
на земле были бы чудовищный ураган
и ветер дул бы со скоростью вращения
земли, и таким ветром снесло бы всё,
что только можно, и тогда был бы капец.
скорости движению земли, и атмосфера
тоже движется вместе с землей, иначе
на земле были бы чудовищный ураган
и ветер дул бы со скоростью вращения
земли, и таким ветром снесло бы всё,
что только можно, и тогда был бы капец.
Звук распространяется в среде, которая движется с той же скоростью что и Земля.