Естественные науки
Сумма работ сил и работа равнодействующих этих сил равны?
A(F1)+A(F2) =? A(F1+F2)
Зелёная сила на зелёное перемещение даёт отрицательную работу,
а синяя сила на синее перемещение - положительную работу,
которые в сумме почти равны нулю.
А равнодействующая двух сил R почти перпендикулярна перемещению,
значит, и его работа почти равна нулю. Всё сходится!
которые в сумме почти равны нулю.

По дистрибутивному закону для скалярного умножения имеем:
F1*dx + F2*dx = (F1 + F2) * dx
Таки элементарно!
---
Примечание:
в этом уравнении силы и перемещение - вектора
F1*dx + F2*dx = (F1 + F2) * dx
Таки элементарно!
---
Примечание:
Да, если равнодействующая у системы сил существует.
Равнодействующей может и не существовать - например, если приложить F и -F вдоль параллельных прямых к кирпичу, его ЦМ ускоряться не будет, а кирпич станет ускоренно вращаться.
Приложением одной силы такое с кирпичом не провернуть,
Не всегда.
Контрипример строится так.
Берем механическую систему из двух одинаковых соприкасающихся брусков. Прикладываем к брускам "прижимающие" силы F и -F, направленные по наклонной к плоскости, по которой бруски соприкасаются. Линиями действия сил берем общую прямую. Тангенс угла между этой прямой и нормалью к плоскости соприкосновения делаем равным коэффициенту трения, линия действия сил проходит через центр масс системы.
Все эти данные подогнаны так, чтоб бруски могли равномерно скользить друг по другу (с трением), а система двух наших сил имела нулевую равнодействующую.
Тогда:
Контрипример строится так.
Тогда:
- работа равнодействующей наших двух сил равна нулю
- работа равнодействующей всех сил (наших двух плюс двух сил трения), действующих на систему, равна нулю.
- сумма работ наших двух сил не равна нулю, но она равна сумме работ двух сил трения с обратным знаком.
По определению равнодействующей, приложение системы сил к механической системе и приложение равнодействующей этих сил к механической системе приводят к одинаковому изменению состояния механической системы.
Следовательно, изменение кинетической энергии механической системы не зависит от того, приложили ли мы к ней систему сил или равножействующую этой системы сил.
И есть теорема об изменении кинетической энергии системы:
Изменение кинетической энергии системы равно работе всех внутренних и внешних сил, действующих на тела системы.
Откуда, сумма работ сил и работа равнодействующих этих сил равны.
Таня Лакатош
Плюсовать не буду, один фиг это мой твинк.
да
Temo Naskidashvili
А в данном случае, не подскажете?