Естественные науки
Могут ли две силы , равные по величине , но противоположные по направлению ( вдоль линии единой) совершить работу ?
Конечно могут и примеров масса . Даже дети это знают , кроме Ньютона и верующих в религию его науки людишек .
Законы Ома , прямо пропорциональны напряжению и обратно сопротивлению . Напряжение я так понимаю это сжатие дыры , а сопротивление это , что то не дающее дыре сжаться . Получается перво очередное это напряжение в работе.
Юра Дмитриев
Спасибо, Василий, я Вашу идею взял на вооружение и чуть развил.
Сила действия равна силе противодействия. Если есть сила и она приложена в какой-то точке, то в этой точке совершается работа.
Ньютон тоже это знал. И еше много чего :)
Саша Чиркин
Тогда третий закон написал бы точнее
Саша Чиркин
Нет такой формулы в физике по поводу затраченной энергии , направленной на разрыв верёвки и это факт . Физика -корявая слишком , как впрочем и сам Ньютон .
Да, например потратить энергию впустую, поупиравшись.
Саша Чиркин
Не впустую . Энергию можно потратить и на разрыв верёвки .
Но ввиду корявости физики , такой формулы нет
конечно, если эти силы действуют на разные тела
Саша Чиркин
Верёвку можно разорвать (это одно тело ) к которой приложены силы
Дети это знают
Саша Чиркин
Работа разрыва верёвки ?
А что им помешает, если эти две силы будут приложены к разным телам.
Саша Чиркин
Верёвка это одно тело и её можно разорвать (это тоже работа)
Дети это знают
Могут. Из Владивостока едет поезд в Москву и везёт груз.
Из Москвы едет поезд во Владивосток и везёт другой груз.
Где-то в районе Алтая они остановились и выгрузили свои грузы.
так и Ньютона не против.
Саша Чиркин
Однако Ньютона хитрый был с его третьим законом . Вот разве не совершается работа для того чтобы разорвать верёвку при приложении сил с разных концов верёвки . Совершается работа , а вот такой формулы работы нет . Есть лишь стандартная формула работы механики и она не применима для работы по разрыву верёвки . Учителя однако не понимает многого и стандартная учителя .
Саша Чиркин
Поэтому формулы по физике написали идиоты и учителя в школах тоже козлы и ноль в физике . Они попугаи и повторяют написанное в глупых учебниках ,. без понимания смысла . А физику (до формул ) надо на примерах объяснять конкретных .
Я привёл отличный пример и вся эта физика снова в одном месте .
Саша Чиркин
И среди таких дураков много учителей по физике , которые ничего не понимают в ней
Результатом работы является движение. Если две силы совершают работу, но движения нет, то результирующая работа =0.
Roman Orjol
Да, я понял. Речь про третий закон Ньютона.
Силы будут равны. Но человека будет разрывать. Увеличение размеров это не движение. Если с какой нибудь стороны сферы притяжение будет больше, то центр тяжести будет смешаться. А значит совершать работа.
Roman Orjol
...совершаться
Могут.
Например, когда выдавливаешь из тюбика зубную пасту, силы, с которыми пальцы действуют на тюбик, примерно таким образом и устроены.
Примеров масса, дети их знают, да.
А ещё в физике вагон всяких идеализированных моделей - материальная точка, абсолютно твердое тело и прочие сферические кони в вакууме.
Понятно, что раз ты принципиально всяко разно модельки не используешь, то и примеров, в которых ненулевая работа совершается, можно много построить.
Примеров масса, дети их знают, да.
Саша Чиркин
Верёвку можно разорвать на две части (это одно тело ) и работа при этом совершается
Саша Чиркин
При этом силы приложенные с каждой стороны верёвки могут быть одинаковы по модулю , но противоположны по направлению . Результирующая сил равна нулю и при этом запросто может совершаться работа . Может определение работы не совсем правильное в учебниках физики и это надо кому-то уточнить ?
Саша Чиркин
Мне наплевать на точки приложения , но для того чтобы разорвать верёвку , необходимо проделать работу и это факт . Формулы такой работы нет ввиду корявости физики .
Конечно, могут, и примеров масса.