Естественные науки

почему сила равна =m *dV /dt и почему сила не может быть равна =m*da /dt (а -ускорение )

Самому можно какое угодно выдумать. Поэтому пользуются общепринятым.
Дарья Никитина
Лучший ответ
Алексей Петров только надо было придумывать то чего чаще в природе бывает
а придумали не очень хорошо
По определению. А ваш вариант -- производная силы по времени. Назовём его усилением.
Алексей Петров Но тогда надо (до формулы ) уметь сформулировать что есть такое
сила !
Алексей Петров Cила - это воздействие на массу или нет ?
Попытаюсь объяснить. Молла Насреддин вышел на охоту с малознакомым из соседнего села. Тот убил двух зайцев, одного сжарили и ели вместе. Спустя некоторое время удачливый охотник пришёл в гости к Молле, в ходе беседы мимоходом упомянул: "А ведь вкусный был тот заяц, не правда ли?" Молла подтвердил. На обед был жареный гусь. Молла отметил: "Это - почти тот заяц". Через несколько дней гость опять явился. То же упоминание: "Просто не могу забыть вкус того зайца!" В обед был суп овощной. Молла заметил: "Это - вода от того зайца". В третий раз опять намёк на зайца. В обеденный час жена принесла кувшин с водой, положила на скатерть и ушла. Гость удивился: "Что это?" "Это - вода от воды того зайца", ответил Молла.
Сначала была стОящая вещь - импульс движения: P= mds/dt= mv. Затем решили выжать из неё воду - силу: F= mdv/dt= ma. Теперь же вам пришло в голову выжать из воды воду: ?= mda/dt. Пожалуйста! Только подобрать название для величины под вопросительным знАком придётся вам. "Сила" отпадает: её уже запатентовал Ньютон.
Anna V
Алексей Петров Сила не бывает идеально постоянной
И над всеми формулами должно быть определение --что такое сила ?
А формулы после уже должны быть
Я считаю, то сила есть воздействие на массу
Значит вторая формула тоже верна
А что выйдет если ускорение дифференцировать?
Василий Бычков
Алексей Петров Вопрос не в этом
По определению. При постоянном ускорении сила постоянна. При переменном сила изменяется
.
Алексей Петров Единицы измерения уже другие будут
Но надо (до формулы ) уметь дать определение силы
Сила - это воздействие на массу или нет ?
m*da /dt -----сила не будет постоянной величиной
Ксюшка Кучера
Алексей Петров Этот вывод напрашивается уже из другой формулы
Но у Ньютона сила - это то, что в природе редко встречается
Без изменения ускорения не обойтись
Твой ответ стандартен и люди тоже отвечали так же
Потом согласились со мной
Формул разных можно выдумать очень много. Но важны лишь те, соответствуют экспериментам и их последствия непротиворечивы.
С.
Серый .
Алексей Петров Вот и у меня вторая формула не противоречит экспериментам
Потому, ускорение это производная от скорости, F=ma.
Алексей Петров Это известно Вопрос не в этом