dA = p*dV, элементарная работа (при малом изменении объема и практически постоянном давлении).
Но, раз уж я сам про расширение газа в вакуум уже ляпнул: вы изучаете ТОЛЬКО равновесную термодинамику, где никакое расширения газа в вакуум не рассматривается.
При расширении газа в вакуум работу по этой формуле считать нельзя.
Естественные науки
Можно ли сказать, что работа газа при произвольном процессе равна A=dP*dT?
Александр Силаев
Как это понять? Расширение газа в вакуум??)))
А = интеграл (р*dV).
Или dA = p*dV.
Вы пишете уравнение, и у вас слева дифференциалов нет, а справа целых два.
Так нельзя. Всегда сколько их слева, столько и справа.
А интеграл и дифференциал - это взаимно обратные операторы. Они друг друга гасят.
Или dA = p*dV.
Александр Силаев
А давление не изменяется? Почему тут не dP?
нет, работа газа равна dp*dV.
Александр Силаев
Да, я имел в виду это. Просто на одном сайте увидел, что dA=p*dV (для произвольного процесса), верно ли это?
нет
Работа газа при изобарном процессе (p = const) может быть вычислена по одной из формул:
A = p∆V, или A = νR∆T,
где p — давление газа; ΔV — изменение объема газа при переходе из начального в конечное состояние, ΔV = V 2 − V 1; V 1 — объем газа в начальном состоянии; V 2 — объем газа в конечном состоянии; ν — количество вещества (газа); R — универсальная газовая постоянная, R ≈ 8,31 Дж/(моль ⋅ К); ΔT — соответствующее изменение температуры газа, ΔT = T 2 − T 1; T 1 — абсолютная температура начального состояния; T 2 — абсолютная температура конечного состояния.
Работа газа при изохорном процессе (V = const) не совершается:
A = 0.
http://studopedia.ru/4_165716_rabota-sovershaemaya-gazom-pri-razlichnih-protsessah.html
A = p∆V, или A = νR∆T,
A = 0.