Естественные науки
Испарение воды и Газы. 1)в процесс испарения что испаряется- микрочастицы Н2О? 2)Почему капли Н2О стремятся вверх минуя
земное притяжение,потому что слишком малый вес? 3) Почему газы не улетают в космос? газы имеют земное притяжение? 4) Вода это же не газ,так почему она имеет то же свойство что и газ - отрываться от земли вертикально вверх? 5) вода и газы вообще почему вверх улетают? 6) почему вода в небе собирается в облака а газы нет? 6) почему вода имеет общее свойство с газом если она -жидкость?
1 Нет, отдельные молекулы, причем четкой границы жидкость/газ для молекул нет
2 Капли воды никогда вверх подниматься не будут из-за высокой плотности (999кг/куб.м.), а молекулы легко т.к. их масса всего 18г/моль и они значительно легче воздуха (29г/моль).
3 Это не решенный вопрос т.к. известно что в космос могут улетать более тяжелые газы, в то время как более легкие остаются
4 Вода вверх не падает
5 смтр. 2
6 Между жидкостями и газами очень много общего т.к. их молекулы неупорядочены
4 Вода вверх не падает
5 смтр. 2
Glamour Boy
п.2. значит когда лежит капля воды на столе это Н2О, а когда она испаряется то Н2О расщепляется на Н и О и улетают в воздух уже Н и О порознь?
.
Ой,как интересно.
В процессе испарении воды вода переходит из жидкого состоянии в газообразное ,и образуется водяной пар.
Чтобы улететь газам в космос ,должна быть достигнута определенная скорость.
газы легче воздуха. Вода имеет 3 агрегатных состояния газообразное ,жидкое и твердое
Сергей Цуркан
когда воздух поднимается вверх ,где температура низкая,он остывает и превращается в капли воды,эти капли и образуют облака
Glamour Boy
В жидком состоянии это Н2О, а водяной пар это какая химич.формула?
Сергей Цуркан
Конечно такая же,элемент же один и тот же. Просто другое агрегатное состояние. И кстате вода единственный элемент ,который имеет 3 агрегатных состояний на нашей земле!
Водяной пар - это тоже газ
А лед - это твердая вода
А чугун если расплавить, то он жидкий и немного газообразного чугуна испаряется, что неполезно для здоровья
Любое вещество может быть твердым, жидкостью или газом, в зависимости от температуры
А из меня хороший капитан очевидность для неграмотных людей )
"почему вода в небе собирается в облака а газы нет?"
Собирается, просто большинство газов обычно менее плотны или их просто никто не выпускает в воздух для тебя, вот ты и не видишь облаков
Но например облако дыма бывает ведь
А лед - это твердая вода
Но например облако дыма бывает ведь
Glamour Boy
Спасибо за ответ, только в чем вы неграмотность увидели непонятно, это что -школьная программа? даже если и школьная то мне 40 лет чтобы помнить школу. А если вы очень грамотный то попробуйте решить факториал из школьной математики а также расскажите по памяти про гуситские войны. И станет очевидным что неграмотны вы. А я физико-химического образования не имею,потому и спрашиваю. Вы вот в экономике ничего не смыслите, но я же вас безграмотным не называю, у каждого своя профессия.