Естественные науки
Ртуть испаряется при нормальных условия, почему при нагреве она не испаряется, а превращается в "красную ртуть"?
А кто тебе сказал, что при нагреве ртуть не испаряется? Испаряется в очень широком диапазоне температур, в том числе и при 300 градусах. Просто до температуры кипения испарение не интенсивно, как, например, и воды при комнатной температуре.
Diyorbek Sidiqov
то есть испарение медленное, а то что не успело испариться, превращается в оксид, я правильно понял?
Кипит (при температуре около 600 градусов) и испаряется вообще без проблем. Именно перегонкой её очищают (в том числе).
Про "красную ртуть" - повеселил.
"...не иссякает народная тропа злостных прогульщиков школьных уроков химии и физики жаждущих красной ртути..."
Но, как ни странно, "красная ртуть" существует. Только, свойства у неё "не те".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_ртуть
Про "красную ртуть" - повеселил.
Очень хорошо испаряется, можно даже перегонять.
Diyorbek Sidiqov
ну так почему при нагреве до 300 градусов она не испаряется, а превращается в твёрдое вещество?
Красной ртути не существует. Это миф.
Ртуть нагревается и испаряется уже при +18 градусов выделяя яд.
Diyorbek Sidiqov
а про оксид ртути что-нибудь слышали?
Как вы еще не умерли от глупости?
При сильном нагревании окисляется атмосферным кислородом, только не совсем красного цвета оксид получается.
От градусов зависит.
Если выше 300, то ртуть вступает в реакцию с кислородом и образуется оксид ртути оранжево-красного цвета ( не путаем со сказкой про "красную ртуть", ибо разные вещи )
Если ниже, то испаряется.
Diyorbek Sidiqov
оксид ртути это и есть"красная ртуть",только я не могу понять, почему она превращается из жидкой в твёрдую при нагреве, а не испаряется?
природные законы такие в твоёй виртуальной реальности
Вы нагрели ртуть до 300 °C ртуть с доступом кислорода, с которым она вступила в реакцию. В результате нагрева образовался оксид ртути (II), что и изменило ртуть с обычного до красного цвета. И реакция обратима. Если нагреете чуть выше 340 °C, то оксид разлагается до простых веществ.
Красная ртуть - кровь роботов))