Естественные науки

почему после нагрева металла появляется цветная пленка (желтая-___-фиолетовая и т. д.)

в зависимости от нагрева металла цвет приобретает характерный цвет от желтого до фиолетового. это нечто не похожее на закаленную сталь по средством опуска горячего металла в масло т. к. благой цвет металла остается, но появляется на его поверхности то ли пленка, то ли что
Sergey Georgith
Как спецы говорят про эту пленку-"Цвета побежалости". Мастера по закалке, по цвету определяют (на глаз) нагрелась-ли заготовка для того что-б опустить в масло (закалить) или нет. К примеру сталь марки "булат", секрет которого сейчас успешно профукан, кованный меч (где толще, где тоньше). Прокалить его до состояния "булат" сейчас не умеют толком, машины цвет не видят. Мастера же чуть ли не на каждый оттенок свою присказку имели. То же и с "дамасской" сталью!
Анита Давлетшина
Лучший ответ
Sergey Georgith а теперь объясни мне одним словом плохо это или хорошо?
Цвета побежалости - погугли.
Алена Романюк
Sergey Georgith мозги себе погугли. тут ответы ждут, а не советы по типу; сходи туда, может тебе помогут
Цвета́ побежа́лости — радужные цвета, образующиеся на гладкой поверхности металла или минерала в результате образования тонкой прозрачной поверхностной окисной плёнки (которую называют побежалостью) и интерференции света в ней. Чаще всего она появляется от теплового воздействия? например кованые изделия методом ручной горячей ковки.
Цвета каления — это цвета свечения металла, раскалённого до высокой температуры. Спектр теплового излучения зависит от температуры, поэтому наблюдая цвета каления можно оценить температуру металла, что часто применяется при термообработке и ковке.

Цвет нагретого металла | Температура………….. °С
Темно-коричневый (заметен в темноте)….. 530 … 580
Коричнево-красный……………………………. 580 … 650
Темно-красный…………………………………. 650… 730
Темно-вишнево-красный……………………... 730 … 770
Вишневый……………………………………….. 720 … 830
Светло-вишневый……………………………… 780… 830
Красный………………………………………….. 830… 900
Светло-красный………………………………… 900 … 1050
Желтый…………………………………………. 1050 … 1150
Светло-желтый………………………………… 1150… 1250
Белый……………………………………………. 1250 … 1300
При охлаждении металла цвет каления изменяется в об­ратной последовательности.
Sergey Georgith не я эту панаму читал. и это относится только к цвету при нагреве, а не после.