Естественные науки

Почему у многих металлов оксидная плёнка защищает от дальнейшей коррозии а ржавчина не защищает железо

Я конечно не химик, но могу предположить, что оксидная пленка создает некую защиту от взаимодействия металла с кислородом.

(Пассива́ция мета́ллов — переход поверхности металла в неактивное, пассивное состояние, связанное с образованием тонких поверхностных слоёв соединений, препятствующих коррозии. В технике пассивацией называют технологический процесс защиты металлов от коррозии с помощью специальных растворов или процессов, приводящих к созданию оксидной плёнки.)

Когда коррозия напрямую взаимодействует и с кислородом и металлом.

Об оксидной пленке есть статья на википедии.
ДА
Дустмурод Азизов
Лучший ответ
потому что она не оксидная а гидроксидная, и вдобавок, еще пористая.
Чернение (оксидирование) стали защищает от коррозии.
Evgenyi *********
Adelya M. - железо - не сталь, как и наоборот
что за бред - железо вообще не ржавеет.
к примеру железные кресты немецкие поэтому с годами не портятся
в интернете тебе информации не хватило, что ли?
Нина Махнюк
Evgenyi ********* Еще как ржавеет
Александр Яковенко коррозия и окисление - разные процессы.
суньте гвоздь в раствор хлорного железа и посмотрите, что произойдет.
То, что вы называете "ржавчина" это гидроксиды железа. Продукты реакции железа с кислородом в присутствии воды. Гидроксиды имеют рыхлую структуру, наподобие губки, и потому не препятствуют дальнейшему контакту железа с кислородом и водой.
Если же процесс реакции железа с кислородом проводить при высоких температурах, исключающих присутствие воды, то на поверхности образуется слой окислов железа, защищающий основную массу металла от дальнейшего окисления. Это используется при воронении - создании защитной пленки из окислов железа, придающих изделию красивый вид и одновременно защищающий его от коррозии.
Точно так же в условиях сухого климата на поверхности изделий из железа появляется слой окислов железа имеющих плотную структуру и прекращающий дальнейший контакт железа с кислородом.

Т. е. всё зависит от условий в которых протекает реакция. Скажем на поверхности меди или медных сплавов в обычных условиях возникает патина, нижний слой который защищает материал от дальнейшего окисления. Но стоит появиться в атмосфере небольшому количеству некоторых веществ связанных с промышленным загрязнением или с выхлопами автомобилей, как пленка окислов становится рыхлой и те же бронзовые статуи сотни лет стоявшие себе спокойно на улице тут же начинают быстро разрушаться. Так что для их спасения требуется эвакуация с улицы в залы музея.