.
1.
Потому что у Вас в квартире по проводам идет не постоянный, а переменный ток.
Когда ток переменный с частотой 50 Гц, то есть меняет своё направление 50 раз в секунду, то и магнитное поле тоже меняет своё направление 50 раз в секунду. То есть в среднем за секунду, это дает нулевое магнитное поле.
2.
Чтобы заметить притяжение металла или отталкивание металла от магнитного поля в обычных бытовых условиях, при отсутствии высокоточных приборов, надо, чтобы этот металл находился в фазе ферромагнетика или в фазе ферримагнетика (феррит). На глазок Вы заметите реакцию на магнитное поле только у таких металлов. Например, железо при комнатной температуре как раз находится в фазе ферромагнетика, а вот алюминий и золото не находятся в такой фазе при комнатной температуре.
.
Естественные науки
Если ток создает магнитное поле, то почему не притягивается металл? Объясните, пожалуйста, а то я не понимаю))
Еще как притягивает.
Как-то наблюдал. Сварочный пост, кто-то что-то варит. Сварочный кабель идет мимо довольно увесистого обрезка трубы, лежащего на полу. При каждом касании электродом, этот кабель пытается намотаться на трубу, довольно легко ее ворочая туда-сюда.
Если ток течёт по прямому проводу, то магнитное поле вокруг провода обычно очень слабенькое. Но если провод намотать в катушку, да ещё стальной сердечник внутрь вставить ...
Притягивается, если по нему течёт ток, гугли закон Ампера.
А что такое электромагнит по вашему?..
Притягивается
Притягивается ещё как. Просто сила притяжения не столь велика, как в фильмах показывают.
Почему магниты притягиваются? Магнитное поле производится электрическим током при движении электронов. Электроны, которые вращаются вокруг ядра атома, заряжены отрицательно. Электрическим током называется направленное перемещение зарядов из одного место в другое. Где есть электрический ток, там есть и магнитное поле, это поле охватывает путь движения тока как петля, как арка над тротуаром или дорогой. Чем сильнее электрический ток, тем сильнее и магнитное поле.
Если электроны двигаются внутри атома – то вокруг него создается маленькое электрическое поле. Магнитное поле в большей части формируется не за счет вращения электронов, а за счет вращения атома вокруг своей оси, это явление называется спином электрона.
В многих материалах таких как пластмассы например, эти магнитные поля беспорядочны и взаимно гасят друг друга. Однако в материалах, таких как железо, атомы можно направить таким образом, что их магнитные поля будут складываться, поэтому железные материалы имеют свойство намагничиваться.
В материалах все атомы соединены в группы под названием домены, все магнитные поля каждого домена сориентированы в одну сторону. Каждый домен можно назвать маленьким магнитом.
Магнитное поле формируется электрическим током
Разные домены ориентируются в разнообразных направлениях и поэтому магнитное поле их взаимно гасится. Поэтому обычный железный предмет не является магнитом, однако если сориентировать домены в одном направлении, то получится отличный магнит.
В природе существуют естественные природные магниты, например минерал магнитный железняк, однако практически все магниты изготавливают искусственно. Каким же образом из железного материала сделать магнит? Нужно поместить его в сильное магнитное поле, домены начнут менять ориентацию и вскоре из обычного металла (железа) будет создан магнит.