Естественные науки

При прохождении проводника через магнитное поле появляеться ток .А вот при этом падает ли напряжение магнитного потока .

Если взять 1 провод в нем появиться ток а если взять 100 проводов в них так же появиться ток как и в 1 проводе и тоже напряжение? На сколько хватит магнита например что бы погасить его поле преобразованием в ток..
Закон Ленца ничего не говорит о появлении тока — появляется эдс, которая может его создать. В иллюстрациях Закона говорится о токе лишь для наглядности, чтобы стрелки, указывающие возможное его направление, нарисовать.

Но, если цепь замкнута, то ток, конечно, появляется. Причём есть занятные случаи, если ток вихревой — обходим контур тока и приходим в начальную точку. Чему равно напряжение всей цепи? Да нулю !!!А ток течёт! Это такое св-во у вихревых токов — эдс, которая конечно же есть, равна нулю. Так обстоит дело в старых электромагнитных счётчиках электрической энергии во вращающемся диске. И не потому, что он вращается, а вращается он потому, что в нём наводятся вихревые токи от двух электромагнитов. Ну, и он третьего постоянного, создающего торможение, а то диск разгонится так, что станет уже мотором.

Теперь об обычном случае: конечно, обратная реакция есть! Ты права!

В простых случаях ею можно пренебречь, но в силовых машинах — никак. Такое явление называется в технике "реакцией якоря" — вращается ротор, и даёт свою реакцию на якорь, заставляющий его вращаться. А как же иначе? Ничто из ниоткуда не берётся: любишь кататься, люби и саночки возить.

Молодец, что задала такой вопрос! А то обычно все проходят мимо, и он не возникает. Будут ещё вопросы — давай!
Dima Tyulkin
Лучший ответ
Даниил Некрасов Что "напряжение всей цепи равно нулю" - это не так. Напряжение ровно то, которое создаётся по закону Фарадея, и оно вовсе не нулевое. Даже если ток целиком замкнутый (что при движении проводника в магнитном поле получить невозможно, но возможно при неподвижном проводнике и изменяющемся магнитном поле: трансформатор).
На ток магнитное поле не расходуется. Расходуется энергия движения.
Diana Meade
Наташа Васильян но при этом магнитное поле ослабевает...
только " напряжённость магнитного поля " не существует
Наташа Васильян Напряжённость магни́тного по́ля — векторная физическая величина, равная разности вектора магнитной индукции B и вектора намагниченности M. Обычно обозначается символом Н. В Международной системе единиц (СИ): где — магнитная постоянная.