Естественные науки

Как ток, может быть большим, при очень маленьком напряжении так, чтобы убить?

Если например напряжение будет всего 1 Вольт, то ток не может быть большим, потому что без достаточного напряжения, не будет достаточного тока. Вот в розетке 220 Вольт, и поэтому опасно. Но когда трансформатор, стоящий внутри прибора уменьшает напряжение, то ток уже перестает быть опасным, потому что уменьшается само напряжение. Именно высокое напряжение опасно, а не ток, потому что да, убивает сам по себе ток, а не напряжение, но ток убивает с помощью большого напряжения. И я знаю, что как мне однажды говорили на другом сайте: "Если над головой разместить кирпич, и потом его отпустить, то под действием силы тяжести кирпич упадет на эту голову. Так вот, силу тяжести как раз можно условно сравнить с напряжением. Проломить череп может только реальный кирпич, а не сила под действием которой он это сделал." Это верно, но и зависит от того, с какой силой упадет кирпич на голову. Чем сильнее он ударит, тем больше напряжение, тем опаснее. Все верно. Так и ток и напряжение вместе значит убивают. А при маленьком напряжении ток не может быть опасным. А почему же иначе пишут на трансформаторных будках? Высокое напряжение опасно для жизни! Именно пишут, что напряжение, а не ток. А это же о чем то говорит. Убивает ток, но при большом напряжении, потому что: высокое напряжение опасно для жизни!
Вы правы.
Чем ниже напряжение - тем меньший ток - тем меньше опасность.

Но надо учитывать, что сопротивление тела человека бывает очень разным, поэтому напряжение достаточное для протекания смертельного тока может в разных ситуациях отличаться в десятки раз. И в некоторых случаях может убить такое напряжение, которое в большинстве случаев является безопасным, так что лучше перестраховываться и не прикасаться лишний раз к проводам под напряжением.

Кроме того может Вы слышали про иглоукалывание (акупунктура) . Принцип ее основан на том, что на теле есть некоторые особые точки, так же и в отношении электричества, есть некоторые места на теле прикосновение проводов к которым убьет при меньшем напряжении чем к другим.

Поищите например книги по электробезопасности автор Манойлов.
Оксана Губаева
Оксана Губаева
23 527
Лучший ответ
Закон Ома в 8 классе проходят, почитай. Напряжение сравнивать пусть даже отдаленно с силой тяжести- полнейший бред
Александр Бойко Это не бред, а силу тяжесати можно условно сравнить с напряжением. Иначе бы мне так не говорили, если бы это было не так.
Александр Бойко Могу показать. Этот пример привел один пользователь на другом сайте http://vorum.ru/questions/39384?na=4 прямо в первом посте.
Александр Бойко Все верно. Как раз потенциальнкю энергию можно условно сравнить с напряжением. Если кирпич упадет с такой высоты на голову, то естественно голове хана. Так и ток. Если напряжение будет 380 000 Вольт, и человек дотронется до проводов, то его прах развеет ветром, конечно, если сам ток, тоже будет большой.
Сама природа напряжения не так смертельна как природа тока.
Именно ток вызывает "удар" и соответствующую смерть от удара. Конечно для продавливания тока через тело нужно определенное напряжение. Какое это напряжение? - это зависит от кучи параметров. На пример сопротивление среднестатистического человека со среднестатистической кожей составляет 1000 Ом, и для такого человека можно считать 36 В безопасным напряжением, но если этот человек промочит руки то 36 В могут оказаться смертельными, а безопасным будут считаться 12 В.
Большую часть сопротивления тела составляет кожа, по этому если к примеру воткнуть иглы в руки и подключить к ним 9 В батарейку - так можно убить человека (реальный случай) . А ели ткнуть иглы прямо в сердце то можно убить и 1,5 Вольтами. В данном случае убивает именно протекающий ток.
Когда-же убивает напряжение? На пример заходишь на подстанцию 110000 В, ничего там не трогаешь, а сердце начинает бешено биться, начинает перехватывать дыхание, кружится голова. Не выйдешь вовремя с подстанции - упадешь в обморок и с концами. Вот это убивает напряжение, а точнее напряженность электрического поля.

На Т. П. пишут: "осторожно высокое напряжение" потому-что высокое напряжение в отличии от низкого может поразить на расстоянии электрическим разрядом.
Алина *******
Алина *******
61 281
Александр Бойко Но я про то, что если просто обычно взяться за ток, чтобы убило, не применяя для этого никакие иголки. Проткнув сердце иголкой, можно и без тока себя убить. Но я говорю, что вообще ток не может быть большим без длстаточного напряжения. Зависит от того, и от другого. Если ток будет большим, то напряжение в любом случае тоже будет большим, чтобы убить. А как же маленькие трансформаторы в приборах? Они же уменьшают напряжение до безопасного, и ток уже перестает быть опасным, потому что именно ток зависит от напряжения. Ведь 220 Вольт бьет очень сильно, а 12 Вольт уже не бьет. А про напряжение в трансформаторных будках: то оно уже вообще смертельное. А если взяться за провода, то от человека останется один пепел при таком большом напряжении.
Александр Бойко Вот и я об этом говорю, что зависит от того, и от другого. Не напряжение без достаточного тока, не ток без достаточного напряжения не убьет. Как кирпич упавший на голову.
Напряжение порождает ток. Всё зависит от сопротивления тела человека. А если, например, 1 Вольт, то ток может быть теоретически бесконечным, т. к. R=0. Всё зависит от мощности (внутреннего сопротивления) источника питания.

Похожие вопросы