Естественные науки
Тепло передаётся от горячего тела к холодному; ток идёт от большего эл. потенциала к меньшему. У этих явлений есть общее
НАЗВАНИЕ?
Выравнивание энергетического потенциала.
Можно сказать ещё энтропия, но это более общее и не совсем подходящее определение.
путь наименьшего сопротивления...))
Работа.
Одобрительно. Искать общее между явлениями. Добавлю в копильку: вода течёт из высокого уровня к низкому; происходит также выравнивание концентраций веществ в различных средах. В своё время и я замышлял всё это свести в какую-то "философскую концепцию" что ли (а с названием, что интересует вас, дело не стояло бы) , но быстро передумал, стоя лицом к лицу с обратными тенденциями: при капиталистическом способе производства состояния имущих и неимущих слоев общества всё больше и больше разнятся друг-с другом; промышленные акулы глотают мелкие предприятия.. Да что общество! В одной из книг Я. И. Перельмана читал: если два мыльных пузыря соединить между собой трубкой, то воздух из мелкого перейдёт в большой...
Общее название этих явлений - процессы переноса массы и энергии или явления переноса.
Конечно, природа этих явлений разная, если рассматривать их на атомно-молекулярном уровне. Но кинетику процессов можно во многих случаях описать сходными математическими формулами.
Например, формулы для коэффициента электропроводности материала (величина, обратная удельному сопротивлению) , коэффициента теплопроводности материала, коэффициента фильтрации воды через материал, коэффициента газопроницаемости материала имеют одинаковую структуру (если интересуетесь, я могу вам прислать параграф из своего учебного пособия) .
Правда, тепло передается не только за счет молекулярной теплопроводности, но еще путем конвекции и излучения, но это уже к вашему вопросу не относится.
Закон сохранения энергии. В данном случае, его часть - закон минимального действия.