Естественные науки

Почему, чем тяжелее металл, тем он опаснее? Сначала Золото, Ртуть, Талий, Свинец... А дальше так вообще радиоактивные...

А дальше, чем тяжелее металл, так вообще радиоактивные идут.
В чём связь веса металла с такими свойствами? Почему раз тяжёлый - значит опасный?
(я не химик - просто стало интересно. Заметил вот такую закономерность и хочу её понять.)
Ах, да! Скажете почему Золото опасно? Так сколько из-за него людей уже погибло! Наверное больше, чем от опасных радиоактивных металлов!
Амид Приев
Все металлы на Земле образовались путём распада более тяжелых элементов до легких.
Поэтому, чем тяжелее элемент, тем реже он встречается в земной коре.
Чем тяжелее металл, тем больше то количество энергетических комбинаций, которые могут занимать электроны и нуклоны, тем больше вероятность, что элемент может иметь разные изотопы, в тч и нестабильные (радиоактивные)
Нурбол Женисов
Лучший ответ
Тимур Темирбаев™ Никак новый Мендель?! А когда ты распадаться будешь, то тоже облегчишься?
Жизнь - это круговорот углерода. И, за компанию, ближайших элементов таблицы Менделеева. Дальние элементы в этом круговороте - нежеланные гости)
самые тяжелые металлы - осмий и иридий и они совсем не радиоактивные
&&
""marik ""
Амид Приев Я немного спутал... И смотрел молярную массу... И таблица, как я понял, построено по молярной массе.
Золото металл тяжелый (в смысле атомной массы), но химически почти нейтрален. Именно по этой причине золотые маски фараонов сохранились до сегодняшних дней, без следов коррозии.

Большинство элементов тяжелее золота химически активны, но они выпали из круговорота жизни из-за малого присутствия в природе. Жизнь обходится без них, чаще всего отторгая поскольку редкие металлы вносят дисбаланс в сложившееся биохимическое равновесие.
Danila Abdulin
Любое вещество или элемент в избытке опасны. От воды захлебнешься, от азота задохнешься, от смеси метана с воздухом взорвешься. В случае с тяжелыми металлами они чаще всего опасны лишь из-за прочной связи с 2-х валентной серой, которая выполняет важные функции в ферментах. Золото не опасно т. к. едва ли где-то будет столько его солей без присмотра, что их даже случайно используют в пищу.
Натрий, литий, калий - самые лёгкие металлы, но ещё опасней, чем ртуть.
У вольфрама плотность как у золота. И вот поди-ж ты, погибло от него гораздо меньше людей.
Амид Приев Я предупреждал, что я не химик. И это возможно исключение.
но молярная масса его меньше, чем у Свинца и равна - 183,84 (г/моль)
Ртуть можно пить стаканами.

Запивать ею свинец.

Ничего не будет.

Нельзя только ВДЫХАТЬ ИХ ПАРЫ особо!

А всё почему. А всё потому, что введясь в организм парентерально (иначе как через ЖКТ), они уже не выведутся.
Тимур Темирбаев™ Приятного аппетита со ртутью!