Естественные науки
Объясните на пальцах, почему у некоторых материалов, при равных объемах, разный вес? к примеру свинец и алюминий
У разных веществ атомы разной массы и упакованы они по разному.
Особенно странная плотность у водорода...
Если говорить конкретно про свинец и алюминий, атом свинца в семь с хвостом раз тяжелее атома алюминия.
А вообще, помимо разницы в массе атома, бывают ситуации, когда атомы по-разному размещаются в кристаллические структуры. Графит и алмаз, например, химически абсолютно одинаковы и состоят из атомов углерода (естественно, с неизбежными в природе включениями других атомов), но плотность графита сильно меньше плотности алмаза.
структура атомов у одних плотная, а у других менее плотная...
Просили на пальцах...

Масса ядра конечно тяжелее на три периода. И плотность конечно выше. Но кажется еще никто из ответчиков не указал по какой причине.
Конечно кристаллическая решетка всему виной. У свинца обычный металлический тип решетки. В узлах решетки свинца находятся атомы.
Алюминий имеет странность, отличающую его от обычных металлов. В узлах его решетки, -
причем интересно, что его система или сингония кристаллической решетки такая же, как у свинца, кубическая гранецентрированная, - в узлах его решетки находятся молекулы!
А что это означает. что связь между углами-узлами куба непрочная молекулярная, в то время как в то время как между узлами решетки свинца атомная связь,
Можно конечно заметить, что тип решетки алюминия делает его близким по физическим свойствам к неметаллам. А это вы не поверите, сера, йод, кислород, водород, белый фосфор, в конце концов вся органика, у них всех молекулярный тип решеток.
Еще одно - параметр решетки. У свинца 4,9 А, у алюминия 4,05А. Почти равные стороны гранецентрированного куба. А размер атома Al 143пм, Pb 175 пм. Представьте, насколько тесно свинцу и просторно алюминию. Потому плотность и выше.
Вот эта штучка общая для этих металлов

Плотность и масса ядра
Фирдавс Назаралиев
Плотность всех ядер одинакова (огромная), и она тут совершенно ни при чём.