Естественные науки

ТЕНЗОР.. как можно объяснить на пальцах незнакомому с математикой человеку, что это за понятие.. на каких примерах ?

я бы человеку, не знакомому с математикой. объяснили бы так:
тензорное исчисление -это такой специальный мат-аппарат.

если одна физическая величина характеризуется набором нескольких величин -компонент (которые обладают некоторыми свойствами), то для сокращения записи при операции с этими компонентами был придуман и разработан тензорный анализ.

если с этими компонентами делать какие-то операции, то при обычной записи, они очень громоздкие. а вот в тензорной записи -все очень сильно упрощается и становится более наглядно.
Сергей Янюшкин
Лучший ответ
Зачем незнакомому с математикой человеку это знать?
Ну, возьмите мою статью:
gptelecom.ru/Articles/tensor.pdf
- и прочитайте из нее первый параграф.
Олег Вавилов
Мухутдинов Рафаэль посмотрел начало, понравился стиль, манера изложения, хотелось бы основательнее ознакомиться, но скопировать не получается)) не могли бы Вы скинуть мне этот текст на почту? был бы признателен)
Светлана ***** почитаем!
В первую очередь, тензор - это таблица или матрица чисел-параметров.
Только зачем тензоры человеку незнакомому с математикой, не ясно
Alice Lucifer (`snow)
Серикказы Азимжанов Тензор только 2 ранга представляет собой двумерную таблицу. 3 ранга например представляет собой куб чисел. первого ранга - строку чисел, нулевого ранга - одно число.
1) существуют различные физические величины. Среди них есть те, которые разные в разных точках пространства, например, температура, давление, электрический потенциал.
Они называются скалярными, то есть однокомпонентные величины, распределенные в пространстве.
2) существуют и более сложные величины, у которых есть направление. Такие например, скорости воздуха, электрические поля. То есть каждой точке пространства соответствует три величины - скорость вдоль условного направления x, y и z. Такие величины называются векторными.
Собственно, и скалярные и векторные физические величины являются как правило, тензорами.
Скалярная величина является тензором, если она не зависит от выбора масштаба и ориентации пространства.
Векторная же величина называется тензором, если она преобразуется при смене масштаба и ориентации пространства неким особым способом (без знания математики его сложно объяснить).
Существуют и более сложные тензора - девяти-компонентные, 27-компонентные, 81-компонентные и прочее.
Олеся Баранова