Естественные науки

Количество измерений во Вселенной. У кого пять, у кого и тринадцать. Кто-нибудь может объяснить на пальцах, что это?!

Если муравей ползёт по нитке - у него только одно измерение. Если по столу - уже два. Если отращивает крылья - то три.

Меня в школе тоже трём учили.

А четыре или одиннадцать измерений - это о чём вообще? Что представляет собой пятимерное пространство? Или это не пространство вовсе?

Объясните, кто понимает.
Муравей - это, конечно, прикольно, но это объяснение для первоклашек. Смотри сюда: если ты хочешь описать положение точки, и у тебя всего 1 линия, то всё, что тебе нужно - это 1 число. Линия - это множество точек, то есть ты просто указываешь в какой по номеру точке на линии твой объект. Пока просто. Если линий несколько, нужно 2 числа, первое - номер линии, второе - номер точки на линии. Что такое множество линий? Это плоскость, вот тебе и 2-мерное пространство. Так же с несколькими плоскостями, то есть объёмом - сначала указываем номер плоскости, потом номер линии на ней, потом номер точки на линии. Пока следишь за мыслью? Теперь включаем четвёртое измерение. Если второе - это множество линий, третье - множество площадей, то четвёртое, по тому же принципу - множество объёмов, то бишь пространств. Это время. Иными словами каждый отдельный МОМЕНТ времени - это отдельное пространство, в котором каждому объекту соответствуют свои координаты из 3 чисел. Таким образом теперь, чтобы описать явление или положение объекта нам нужно 4 числа - номер момента (время), номер площади, номер линии, номер точки. По такому же принципу можно вводить новые и новые измерения. К примеру при наличии нескольких возможных вариантов развития событий можно ввести пятое - номер временной линии. Теперь становится сложнее - представь что ты живёшь в одноэтажном доме. И тут тебя начинают заливать соседи сверху. Для человека, который думает, что он в одноэтажном доме, это шок и непонятное явление, но для человека, который знает, что над ним есть ещё люди, ничего странного в этом нет. В итоге ещё Эйнштейн предположил, что явления гравитации и электромагнитного взаимодействия вызваны ни с чем иным, как положением и перемещением этих тел в дополнительных измерениях. Их главные 4 координаты (длина-ширина-высота-время) совпадают с нашими, поэтому мы можем с ними взаимодействовать, но в некоторых пространствах они расположены иначе, что даёт им другие свойства для нашей точки зрения, это как трёхмерные явления для двумерного человека, как в примере с соседом - они очевидны только если видеть все измерения сразу. Отсюда и появление нескольких измерений в разных теориях. Ну а позже, по описанному выше принципу, было посчитано некоторыми теоретиками, что суммарно возможно 11 или 13 измерений, которые могут описать объект во всех возможных мирах, временных линиях и положениях, то есть нужно 11 или 13 чисел чтобы полностью описать положение тела, независимо от количества существующих миров.
Angela Allaberganova
Лучший ответ
Аня Григорьева Это всё хорошо, но ЧТО МЫ ОПРЕДЕЛЯЕМ, добавляя измерение, м?

Если положение - достаточно трёх. Добавляя время, мы уже определяем НЕ ТОЛЬКО положение.

Иначе получается, что мы можем взять таблицу характеристик мопеда - цвет, мощность, скорость, грузоподъёмность - и каждую строчку, надув щёки, назвать измерением :-). Сто измерений без труда.

Так зачем нам всё это? Мы определяем пространственное положение объекта - или накидываем ВООБЩЕ ВСЁ, что можно измерить? Скорость ту же, или нафига ещё нам время... раз так, почему б не назначить измерением массу, и так далее, вообще всё.
Лука Мегурине Начал хорошо, но быстро слился, когда ввёл время в качестве пространственной координаты. Время - не пространственная координата.
Не бери в голову, бери в рот.
1. Количество измерений (пространственных) нашей вселенной - три. Это измерено с точностью до девятого знака. Иначе бы не выполнялся закон сохранения для гравитационных и электромагнитных полей. Максимум, может получиться, что пространство вселенной не однородно, а фрактально, но его смело можно считать равным трем.
2. Четыре измерения в теории относительности. Четвертое время.
Дело в том, что ключевое понятие ОТО и СТО - событие. Событие - это точка в пространстве и времени. Три координаты пространства (где) и одно времени (когда).
3. Одиннадцать измерений - это к теоретикам теории струн.
Дело в том, что их уравнения начинают быть похожи на реальность, только если принять мерность пространства - 11. В этой модели одно пространство свернуто и вложено в другое, и так 10 раз.
Законы физики одинаковы везде. Во Вселенной есть только три геометрических измерения и одно временнОе. В виде исключения может быть есть какие-то аномалии в образованиях типа чёрных дыр, но в общем случае измерений 3+1.
Света Ле...
не заморачивайся. Тебе в повседневной жизни больше трёх пространственных измерений и одного временного - не нужно.

Всё остальное - математический конструктор для объяснения космологии. Но там такой дикий матан, что сразу и не вкуришь.
Это всё околонаучный бред. Не доказанные гипотезы.
Измерений пространства всегда было и будет 3.
Измерений времени только одно.
Измерений массы тоже только одно.
Все остальные величины состоят из этих трех (пространство, время, масса).
Svetlana Proshina
Аня Григорьева А, ну типа: я сижу на толчке в четырех разных временных измерениях: от Большого взрыва, от рождения Иисуса, от моего рождения, от входа в сортир?

Если так, можно и про 3д рассуждать, что это лишь одно ниточное измерение, просто с разной точкой отсчета...
Грубо говоря горизонталь, вертикаль и глубина- это 3х мерное, если добавить время, то уже 4х
Аня Григорьева При чём тут время? Ещё можно капучино добавить.
Голая математика... на пальцах не объяснишь... пример с муравьём некорректен.
В В