Естественные науки

Почему гравитация действует избирательно на предметы с разным весом заставляя их падать с одинаков ускорением в вакууме.

Ускорение свободного падения 9.8 м/с определено опытным путём. Сила гравитационного поля определено весом Земли и является постоянной величиной. Предметы с разным весом должны падать с разным ускорением но этого не происходит.
Всё много проще.
НЕ существует никаких гравитационных СИЛ: гравитация действует не на тела. а на ПРОСТРАНСТВО.
И вот движение тела в ИСКРИВЛЁННОМ пространстве естественно зависит от его скорости, НО не зависит ни от каких свойств самого тела, в том числе и от его массы....

Как видите, современная теория, то есть теория относительности, просто снимает Ваше удивление, которое, если придерживаться теории Ньтона, вообще-то оправдано.
Дана Адылкадырова
Лучший ответ
Валентин Иванов Для вас переформулирую вопрос. По Энштейну мы падаем на Землю потому-что пространство искривлено. Почему искривление пространства выборочно действует на перо и шар для боулинга. Может ответите что искривляется.
Валентин Иванов Считается что мы падаем под действием гравитации и эта сила значительна.
Валентин Иванов Вы считаете что нас плющит к земле из-за искривления.
Гравитация действительно оказывает разную СИЛУ на предметы разной массы, тут ты прав.

Но ускорение зависит не только от силы, но и от массы. Не забывай, что помимо гравитации, масса имеет еще одно свойство - инерцию. На более тяжелый предмет гравитация действует с большей силой - но этот предмет имеет и бОльшую инерцию. Одно компенсируется другим - и в результате получается то же ускорение.
Shakarim Rahym
Валентин Иванов Дмитрий тела в вакууме падают не по инерции, только ускорение свободного падения.
потому, что сила гравитации пропорциональна массе, а ускорение - обратно пропорционально. В итоге ускорение сокращается.

кстати, это верно только если мы считаем притягивающее тело неподвижным или таким большим, что его притяжением можно пренебречь. Еслди не пренебрегать, надо учитывать и то, что Земля тоже притянется к телу.
Юра Кисленко
Валентин Иванов Интеллект вопрос именно в пропорциональности то есть в избирательности гравитационного поля,
Витя Сафронов А что, если притягивающее тело будет двигаться, то напряженность грав. поля изменится?
Предметы не в курсе, что "должны". Им это не сообщили.
Дайте определения понятия "вес". Думаю, как только дадите, так все вопросы и снимутся.
Твой Ангел
Валентин Иванов Владимир вес векторная величина, масса скаляр инертная. Но это не даёт ответа. Избирательности, Прямопропорциональности грв. поля
Почему светлые волосы бывают только у блондинок? А возьми брюнетку -- так у неё, чудесным образом, обязательно тёмные! Что за странная избирательность такая в природе.. Ведь должно же быть так, чтобы блондинок было поровну и темноволосых и светловолосых, и брюнеток тоже поровну светловолосых и темноволосых, ан нет -- выходит какая-то ерунда.

Тезисно:
-- Во сколько одно тело тяжелее другого, во столько раз его сложнее разогнать.
-- В то же время, во сколько раз одно тело тяжелее другого, во столько раз сильнее его тянет гравитация.
-- Если по этим двум пунктам вопросов нет, то напрашивается очевидный вывод.
Вывод: во сколько раз сложнее разогнать более тяжёлое тело по сравнению с более лёгким, во столько же раз больше и сила тяжести. В итоге все тела разгоняются силой тяжести ОДИНАКОВО легко.

Если же вопросы есть:
-- Действительно ли гравитация тянет сильнее более тяжёлое тело? Представьте, что тяжёлого тела нет, а есть несколько лёгких тел, склеенных и обмотанных скотчем, гравитация тянет каждое из них в отдельности, а результат складывается.
-- Действительно ли более тяжёлое тело разогнать сложнее, чем более лёгкое? Ответ на этот вопрос показывает повседневный опыт, но если хотите, можете измерить с помощью безмена, придавая телам одинаковые ускорения и сравнивая усилия.

Вообще, формулируя вопрос в неких основополагающих областях, старайтесь убрать из сознания все догмы -- если вам кажется что что-то кому-то должно, задавайтесь вопросом -- счего-ль? Вы хотите получить объяснение механизма избирательности, но никакого механизма нет.. Это вы закладываете избирательность, когда указываете природе, что она должна подбирать для каждого тела разнообразные ускорения, то есть под каждое тело менять фундаментальную гравитационную постоянную..
Shakarim Rahym Про блондинок - клевая аналогия, в самую точку.
Валентин Иванов Привет мудрец. Не нужно путать генетику с гравитацией. Объясняю На все тела действует одинаковая сила которая тянет их к земле с ускорением 9.8 м\с не зависимо от их веса в вакууме. Теперь представьте 2 вагона один пустой другой груженый под завязку то-же вакууме. Сила действует одна, результаты разные. Пустой может ехать а гружённый с места не сдвинется. Это противоречит тому, что все тела в вакууме падают с одинаковым ускорением.
Вещество это электромагнитные волны. А они в гравитационном поле "искривляются" все одинаково. ..не зависимо от их энергии ...Мс^2)))
Папян Гагик
Юра Кисленко вещество, вообще-то не волны. а то ты бы не сидел на стуле, а легко провалился через него.
Валентин Иванов Мудрец забудь про любую зл. магнитную составляющую. Ньютон этого не знал. Взаимодействие только массами.
Дана Адылкадырова Бессмысленный и нелепый ВЗДОР!
Масса тела по отношению к массе Земли не велика, составляет миллиардные доли. Следовательно ускорение тел различается на милиардные доли, чего не заметно.
Валентин Иванов Роман масса между падающими телами тоже может составлять миллиардные доли
Сила гравитации определена весом обоих тел https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитация
Валентин Иванов Олег Ньютон не отвечает на этот вопрос
Сама земля не притягивает тела. Тела падают на землю потому, что есть разница между входящими и выходящими потоками частиц. Давление космоса прижимает тела к земле, так как со стороны земли поток частиц потерял часть энергии на прохождение недр. Разница потоков зависит от радиуса и плотности земли (средние значения) и именно эта разница и составляет значение УСП, оно не зависит от падающего тела.
Юра Кисленко Мансуров достиг-таки уровня 17-го века. Молодец, так глядишь и до 19 доберешься лет через 200.

То, что ты написал - "теория Лесажа". Как писал Фенйман, ее все физики придумывали в детстве, но через неделю радости находили в ней ошибку.
Светлана Честных Куда девается эта "часть энергии"?
Shakarim Rahym Херня на постном масле.
Дана Адылкадырова Зачем ты постояннно ЛЖЁШЬ
Тебе не раз объясняли, что теория Ле Сажа предсказывает гравитационную тень. А гравитационной тени НЕ СУЩЕСТВУЕТ, иначе н6е могло бы существовать стабильных орбит
Ты тут накатал рисунков достойных ИДИОТА - так объясни ж, почему луна до сих пор не улетела от Земли, а Земля - от Солнца?

Причём тебе это много раз объясняли. Но ты делаешь вид, что ничего не знаешь о возражениях против Ле Сажа, то есть прячешь ИЗВЕСТНЫЕ тебе возражения.
То есть ты - НАГЛЫЙ ЛЖЕЦ
Впрочем это очевидно - и другие твои посты постоянно содержат неприкрытую ЛОЖЬ....