Естественные науки

Почему тела в миллион тонн и пять килограмм падают на землю с одинаковым ускорением?

Потому что нет никакого ускорения.
Павел Никишонков
Лучший ответ
Это происходит потому, что гравитационный центр Земли создает гравитационное поле такой напряженности, что оно притягивает все тела с одинаковой силой независимо от их массы. И не имеет значения где находится это тело - на поверхности Земли, на расстоянии 300 км, то есть на околоземной орбите, или на расстоянии 385 000 км, то есть на Луне. В пределах действия гравитационного поля Земли все тела падают на Землю с одинаковым ускорением, потому, что напряжённость гравитационного поля численно (и по размерности) равна ускорению свободного падения в этом поле. Масса падающего тела в этом случае не имеет значения. Масса Земли, кстати, тоже постолькуо поскольку притягивает не вещество, а гравитационный центр. Вещество лишь подчиняется. Ускорение свободного падения измеряется в метрах в секунду в квадрате. Цифры для каждой планеты разные. Для Земли - 9,83, для Марса - 3, 86, для Юпитера - 23,95, для Нептуна - 11,09. Именно с таким ускорением падают на эти планеты любые предметы, будь это небольшой космический корабль или гигантский астероид. Так, что вполне возможно, господин Флууксс, что природа гравитации не зависит от массы тела, а привязана к каким-то другим его качествам. Попробуйте развить эту свою мысль после очередной хорошей медитации. Вьезжаете?
Вы забываете, что ускорение свободного падения одинаково для всех тел исключительно при свободном падении тел с высоты много меньшей, чем радиус Земли. При высотах, сравнимых с радиусом Земли, ускорение совсем не одинаково.
Римма Валеева
бред кароче я написал, не по вспросу ))
потому что g всегда одинаковое