Естественные науки

Физика. Почему считается, что 2 тела (1 кг и 1 тонна, шары равного диаметра) будут падать на землю с одинаковой скор-ю?

Sarvar Bekchanov
Это экспериментальный факт, открытый Галилеем и проверенный впоследствии с очень большой точностью. На его основе Ньютон придумал закон всемирного тяготения, который также был проверен.
Альфия Сарбасова
Лучший ответ
Sarvar Bekchanov Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела.
А если не игнорировать? Если высота = 1, 10, 50, 100 км?
Сила притяжения Землей тела в 1 тонну больше, чем тела в 1 кг, неужели скорость падения 1 тонны никак не увеличится в сравнении с 1 кг?
А если до основ докапываться - то вопрос, А С КАКОЙ СТАТИ учитывать массу падающего тела-то?
Нет же никакой такой "силы притяжения Землёй" - есть кривое пространство
И от тела не зависит, как оно по этой кривизне скатываться-то будет - ТОЛЬКО от кривизны... .

А из уравнений Ньютона это вовсе не следует, ибо непонятно с какой стати инертная и гравитационная масса - это одно и то же?
Юлия Ерикеева
"Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела. " - Неверность ваших суждений начинается с неверности этой фразы. Постарайтесь понять что такое ускорение свободного падения
> Сила притяжения Землей тела в 1 тонну больше, чем тела в 1 кг

А масса тела в 1 тонну тоже больше, чем тела в 1 кг - вот и весь сказ.
"Почему считается, что 2 тела (1 кг и 1 тонна, шары равного диаметра) будут падать на землю с одинаковой скор-ю? " . Ну что Вы! Это ускорение одинаково, скорость может быть разной, например, при падении с разной высоты.
А если еще сопротивление воздуха учесть...
Ускорение свободного падения учи.
При гравитационном взаимодействии оба тела падают друг на друга и, если масса какого-либо из этих двух тела увеличивается, то увеличивается и его гравитационное воздействие на второе тело, что приводит к увеличению ускорения сближения.
Сила всемирного тяготения:
F=g(m1)(m2)/R^2
Ускорение, действующее на первое тело со стороны второго:
a1=g(m2)/R^2
Ускорение, действующее на второе тело со стороны первого:
a2=g(m1)/R^2
Полина Гулевская Если масса падающего на землю шара превысит массу земли, то увеличится или уменьшится ускорение его падения?
Потому что ускорение свободного падения для обоих тел одинаковое )
ускорение одинаковое без учета сопротивления воздуха. а с сопротивлением воздуха они бы падали с разной скоростью.
Sarvar Bekchanov Шары одинакового диаметра, сопротивление воздуха будет равным.
---
Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела.