Естественные науки
Физика. Почему считается, что 2 тела (1 кг и 1 тонна, шары равного диаметра) будут падать на землю с одинаковой скор-ю?
Это экспериментальный факт, открытый Галилеем и проверенный впоследствии с очень большой точностью. На его основе Ньютон придумал закон всемирного тяготения, который также был проверен.
А если до основ докапываться - то вопрос, А С КАКОЙ СТАТИ учитывать массу падающего тела-то?
Нет же никакой такой "силы притяжения Землёй" - есть кривое пространство
И от тела не зависит, как оно по этой кривизне скатываться-то будет - ТОЛЬКО от кривизны... .
А из уравнений Ньютона это вовсе не следует, ибо непонятно с какой стати инертная и гравитационная масса - это одно и то же?
"Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела. " - Неверность ваших суждений начинается с неверности этой фразы. Постарайтесь понять что такое ускорение свободного падения
> Сила притяжения Землей тела в 1 тонну больше, чем тела в 1 кг
А масса тела в 1 тонну тоже больше, чем тела в 1 кг - вот и весь сказ.
"Почему считается, что 2 тела (1 кг и 1 тонна, шары равного диаметра) будут падать на землю с одинаковой скор-ю? " . Ну что Вы! Это ускорение одинаково, скорость может быть разной, например, при падении с разной высоты.
А если еще сопротивление воздуха учесть...
Ускорение свободного падения учи.
Sarvar Bekchanov
Ускорение свободного падения применяется как следствие игнорирования массы падающего тела.
А если не игнорировать? Если высота = 1, 10, 50, 100 км?
Сила притяжения Землей тела в 1 тонну больше, чем тела в 1 кг, неужели скорость падения 1 тонны никак не увеличится в сравнении с 1 кг?
При гравитационном взаимодействии оба тела падают друг на друга и, если масса какого-либо из этих двух тела увеличивается, то увеличивается и его гравитационное воздействие на второе тело, что приводит к увеличению ускорения сближения.
Сила всемирного тяготения:
F=g(m1)(m2)/R^2
Ускорение, действующее на первое тело со стороны второго:
a1=g(m2)/R^2
Ускорение, действующее на второе тело со стороны первого:
a2=g(m1)/R^2
Сила всемирного тяготения:
F=g(m1)(m2)/R^2
a1=g(m2)/R^2
a2=g(m1)/R^2
Полина Гулевская
Если масса падающего на землю шара превысит массу земли, то увеличится или уменьшится ускорение его падения?
Потому что ускорение свободного падения для обоих тел одинаковое )
Sarvar Bekchanov
ускорение одинаковое без учета сопротивления воздуха. а с сопротивлением воздуха они бы падали с разной скоростью.
Sarvar Bekchanov
Шары одинакового диаметра, сопротивление воздуха будет равным.
---