Естественные науки

Почему тело массой 5 кг падает быстрее чем тело массой 1 кг???

Если быть очень точным и очень придирчивым, то действительно "тяжёлые" тела падают быстрее "лёгких". Не забывайте, что сила тяготения дейтсвует ОДИНАКОВО на тело и на Землю (или другую планету, или другое тело) . Правильно подмечено, что сила, воздействующая на тело, прямо пропорционально его массе, но из-за его же массы ускорение получается то же. Но Земля-то одна. И, чем больше тело, тем (при той же её собственной массе! ) сильнее тело притягивает Землю и сообщает ей бОльшее ускорение. Но Земля - ооочень большая и тяжёлая (6*10^24 кг) , так что различия в массе большинства падающих на неё тел безраличны. Если выражать время падения через второй закон Ньютона и силу тяготения, то получится корень, а под ним дробь, в знаменателе которой М+м. Сами понимаете, 1 или 2 кг в прибавлении к 6*10^24 погоды не делают, вот и считатют ускорение свободного падения постоянным.... в конкретной точке Земного шара.
Евгений Ван
Лучший ответ
Они падают с абсолютно одинаковой скоростью. И абсолютно одинаковое время. Это еще Галилей установил, сбрасывая шары с Пизанской башни. Стыдно этого в 21 веке не знать. Вес и сила тяжести - это абсолютно разные вещи. Для следующего отвечающего. Действительно, не худо бы в школу. Силой тяжести называют силу, с которой Земля притягивает тело, находящееся на ее поверхности. Под весом же тела в физике понимают нечто совсем иное. Весом тела называют силу, с которой это тело действует на горизонтальную опору или растягивает подвес. Вес не является силой какой-то специфической природы. Это название присвоено частному случаю проявления силы упругости. Сила тяжести действует на тело. Вес действует на чашку пружинных весов или растягивает пружину. В то время как сила тяжести обусловлена взаимодействием тела с Землей, вес проявляется в результате совсем другого взаимодействия: взаимодействия тела и опоры или тела и подвеса. Поэтому вес обладает особенностями, существенно отличающими его от силы тяжести. Важнейшей особенностью веса является то, что его величина зависит от ускорения, с которым движется опора. Сила тяжести от этого никоим образом не зависит.
так и не зависит!

ну попробуй сбросить две гири и сравнить. Вообще-то в хороших школах этот опыт (Галилея) показывают на уроках.
Дмитрий Тен
Совсем не обязательно.
В вакууме все тела падают с одинаковой скоростью.

А в воздухе может быть и 1 кг кусок свинца, который рухнет почти так же, как и в вакууме, а может и 5 кг кусок пенопласта, который плавно спланирует.

Зависит от плотности тела и его площади.
Чем больше масса тем больше вес, чем больше вес, тем больше на него действует сила притяжения:)
А вы знали что обычной 50ти копеечной монеткой, случайно выроненой с балкона девятого этажа, можно идущему по улице человеку череп проломить. Расстояние большое. Скорость падения увеличивается. Вес увеличивается.. .
Интересно вобщем)
Сопротивление воздуха меньше
Julia Bender
Ягудин Феликс, а ты сам в школе как?? ? бывал?
Вес и сила тяжести - вещи разные. Пока тело летит (в вакууме) его вес равен нулю. Сила тяжести (она же гравитация) действует ВСЕГДА и в системе, состоящей из более чем одного тела не может быть равна нулю.
Stas Sidorov
Потому что... надобыло учить физику!
Вопрос интересный =). Ответ: не почему. Тела падают с одной скоростью. Гравитационное взаимодействие прямо пропорционально массе, а ускорение - обратно пропорционально массе. В итоге при движении, вызванным только силой гравитации, зависимость ускорения от массы компенсируется и исчезает. Именно поэтому ускорение свободного падения постоянно равно 9.8 м. с^2 (примерно) будь то человек, будь то самолет =) (масса не важна) .
Сопротивление воздуха - это отдельный случай, 100 тонный дерижабль будет падать медленнее пудовой гири например =))...

Есть еще опыт показывающий, что в вакуумной колбе перо и свинец падают с одной скоростью, я в хорошей школе учился, да =)))))
Как бэ 5*9,8>1*9,8
вес и есть сила тяжести!!!! я смотрю здесь всем надо заново в школу идти
сравните формулу и посмотрите!!!!
сила притяжения))