Естественные науки

Почему в учебниках нет упоминания о том, каким образом был получен эталон массы 1 кг ?

Алина Тышкевич
Потому что для учебников эти технические заморочки не принципиальны.
Татьяна Журович
Лучший ответ
Алина Тышкевич теперь принципиально
Теперь масса в 1 кг будет выводиться из фундаментальной физической константы, а не веса металлического бруска, который хранится во Франции. С 20 мая 2019 года слиток платины и иридия, хранящийся в Международном бюро мер и весов, перестал обозначать килограмм. Теперь эту единицу массы будут определять через постоянную Планка, используя уже имеющиеся эталонные значения длины и времени. ..Когда-то этот эталон создали для того, чтобы по всему миру привести меру массы к единому стандарту. Со временем, как оказалось, слиток, хранящийся под тремя герметичными колпаками, все-таки менялся, теряя примерно по 50 микрограммов за 100 лет.
Всё верно. В современном эталоне килограмма, который выточен из цельного куска кремния-28 массы нет, есть только строго определённое количество атомов.
L K
Почему нет? Есть. Изначально за килограмм была принята масса одного литра воды.

Но на самом деле горазо важнее другое: когда Вы наконец перестанете заниматься XYZнёй и сдадите вступительные экзамены в студию клоунады при школе для умственно отсталых детей?
Коля Панин
В учебнике физики истории минимум. Но ученики иногда пишут рефераты, в т. ч. и на тему происхождения единиц измерения, в т. ч. и грамма.
Александр Клик
Всё очень просто.
1 кг - это масса 1 литра воды (объёмом 10х10х10 см).
...всё от разума=всё по разуму, но к счастью, вы даже не знаете, что такое ваш разум... смертные, привет вам от Иисуса...
Lara Resh