Естественные науки

Сколько нужно бензина А-76, чтобы реактивной тягой разогнать хомяка массой 1 кг до первой космической скорости ?

Oleg M
Лучший ответ
Нихера себе хомяк.
Ну, бензин для этого не очень годится, взрывоопасен, реактивные двигатели всё-таки на керосине работают
Но не буду придираться, всё просто
КПД лучших ЖРД - 1%, но это пара водород-кислород. Керосин) бензин) - азотная кислота в лучшем случае даст 0.7%
Теплотворная способность бензина (его детонационные свойства, т. е. марка, в данном случае абсолютно ПОФИГУ) - порядка 47 300 Дж/кг
Масса хомячка "от 110—120 до 220 граммов" (Вики) - возьмём маленького, 0.110 кг
Следовательно энергия при первой космической скорости = 0,11*7900^2/2=3400000 ДЖ
Значит от бензина потребуется тепловой энергии порядка 5 000 000 Дж.
5 000 000 : 47 300 = 103 килограмма.
В галлоны/литры сам переводи, мне лень)))

PS. В реале - НАМНОГО больше, см. точный ответ Владислава. Но вот подставлять всё это в формулу Циолковского мне тоже лениво)))
Дмитрий Бурлаков это получается 70 литров на какого-то 100 граммового дистрофичного хомяка! дороговато
хомяка на диету!
таких не берут в космонавты!
Дмитрий Бурлаков хомяк условный
Некорректные условия. Нужно знать ТЯГУ двигателей и массу ракеты-носителя
чтобы поднять E = mgH
чтобы ускорить Е = м*v^2/2
сложи эти два числа и раздели на теплоту сгорания бензина.
И будет тебе счастье.
P.S. в реальности к килограмму хомяка надо прибавить 100 кг конструкции ракеты и массу топлива и окислителя, которое себя тоже поднимает. И не забыть про кпд двигателя.
невежа. хомяки на 76 не летают. им подавай 98.
В атмосфере не сгорит?
Давид Садыгов
Дмитрий Бурлаков этим принебречь