Естественные науки
Если стальной гирей в 1 кг взвешивать под водой на чашечных весах (однократно) свинец и алюминий, то каковы будут массы
...взвешиваемых металлов? Плотности стали, свинца, алюминия и воды соответственно 7850, 11350, 2700 и 1000 кг/м3.
Тело плотностью ρ имеет в воде вес:
P' = P - Fа = ρVg - ρвVg = P(1-ρв/ρ)
Условие равновесия будет:
P1' = P1(1-ρв/ρ1) = P2' = P2(1-ρв/ρ2)
Поэтому вес тела 2 (считаем гирю телом 1) в воздухе:
P2 = P1 (1-ρв/ρ1)/(1-ρв/ρ2)
Архимедовой силой в воздухе пренебрегаем.
P' = P - Fа = ρVg - ρвVg = P(1-ρв/ρ)
Условие равновесия будет:
P1' = P1(1-ρв/ρ1) = P2' = P2(1-ρв/ρ2)
P2 = P1 (1-ρв/ρ1)/(1-ρв/ρ2)
Масса тела - это мера его инертности, она не зависит от среды, в которой находится тело.
Бобочон Холов
Взвешивание на чашечных весах означает уравновешивание чашек - на одной гиря, на другой кусочки того или иного металла. Я ничего не путаю. Читайте условия внимательнее.
Массы везде одинаковы.
Бобочон Холов
Да, это догма, от которой никуда не денешься.
Бобочон Холов
Что же. Остаётся "помириться с этим", несмотря на весь "сыр-бор"... "Но всё же... всё же... ". как писал А. Т. Твардовский.
Сформулировано нечетко. Массы какими были, такими и останутся. По смыслу задачи - на чашечных весах под водой каждый из грузов из свинца и алюминия уравновешивается стальной гирей массой 1 кг. Каковы массы грузов?
Вес стальной гири под водой, как и веса грузов, равны весу в воздухе (точнее, в вакууме, но разницей из-за малого удельного веса воздуха можно пренебречь) минус архимедова сила, равная весу воды в объеме гири или груза. Гиря в 1 кг в воде весит (7850-1000)/7850*1=0,873 кГ (отношение разницы удельных весов стали и воды к удельному весу стали в воздухе) .
Свинец с весом в воде 0,873 кГ на суше весит 0,873*11350/(11350-1000)=0,957 кГ и имеет массу 0,957 кг. Аналогично считаем для алюминия.
Вообще-то в школе полагается считать в СИ, но я не стал тут переводить веса в ньютоны, в школе, может быть, веса нужно брать не в кГ, а в Н.
Бобочон Холов
Что же, на ощепках учемся.
Линда
Нормально сформулировано.
Условие: стальная гиря имеет массу 1 кг.
Вопрос: какую массу будут иметь свинцовый и алюминиевый грузы, взвешенные/уравновешенные этой гирей в воде?
Какие неясности?
как так Рустам опростоволосился ?
Бобочон Холов
В смысле под водой базар не открывают? На днях видел фильм. Водолазам дают разные задания. Затея же с весами - моя фантазия.
Когда профессионалы взвешивают в воздушной среде, то учитывают архимедову силу, действующую со стороны воздуха. (Не бабки на рынке конечно)
Слушай водолаз - выйди на берег, да взвесь по-человечески!
Бобочон Холов
Да я сам водобоязлив. Но бывают ведь чудаки!
Учеников развлекаешь. Массы, силы выталкивающие. Килограмм массы. Для их интеллектов
Бобочон Холов
Они захватили весь этот раздел. Почему и не развлекать их? Хотя не вижу, чтобы они поинтересовались...